15.02.2018 20:28
    Поделиться

    Думе предложили смягчить закон об использовании нацистской символики

    В четверг стало известно, что в Госдуму внесен важный законопроект. Он отменяет ответственность за использование или демонстрацию нацистской символики, но при условии, если нет признаков пропаганды.

    Законопроект сделает невозможными дикие случаи, когда людей судили за репост фотографий, к примеру, с Парада Победы. Напомним, в январе этого года архангельский районный суд признал виновным 59-летнего местного жителя Михаила Листова в публичной демонстрации нацисткой символики. Тот опубликовал "ВКонтакте" фотографию, на которой были советские солдаты у стен Московского Кремля, а в руках они держали фашистские знамена.

    Фотография классическая, из школьных учебников.

    - Оба моих деда участвовали в Великой Отечественной войне, - рассказал наказанный Михаил Листов.

    По его словам, апелляцию на приговор рассмотрит Архангельский областной суд в двадцатых числах февраля. Защита будет доказывать, что знамена со свастикой на фото с Парада Победы 1945 года показаны в униженном положении, они склонены к земле. Снимок публиковался в учебниках и призван вызывать чувство гордости за победу советского народа в войне и воспитывать негативное отношение к символам нацизма.

    Роскомнадзор разъяснял свою позицию о демонстрации нацистской символики. Но его не услышали

    Стоит добавить, что в 2015 году Роскомнадзор в преддверии 70-летия Победы разъяснял свою позицию в отношении публичной демонстрации нацистской символики. Произошло это после того, как приняли Закон "О противодействии экстремистской деятельности" и в стране резко возросло число дел, подобных истории Михаила Листова. Ведомство тогда заявляло, что публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики без целей пропаганды не является проявлением экстремизма. Но время показало - это услышали не все, кто должен был услышать.

    Вот что заявил корреспонденту "РГ" автор законопроекта сенатор Антон Беляков: " В последнее время суды все чаще привлекают к ответственности журналистов и блогеров, публикующих снимки времен Великой Отечественной войны с нацистской символикой, - за пропаганду фашизма. Это стало возможным из-за имеющихся юридических неточностей в Кодексе об административных правонарушениях и в Законе "О противодействии экстремистской деятельности". Наш законопроект призван решить эту проблему".

    Поделиться