15.02.2018 18:35
    Поделиться

    МИД РФ: Расследование по сбитому в Сирии Су-25 не завершено

    Москва продолжает выяснять происхождение оружия, которым в Сирии был сбит российский штурмовик Су-25. Об этом в четверг сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на еженедельном брифинге для журналистов, пообещав обнародовать конкретные данные по мере их подтверждения.

    Один из репортеров поинтересовался, как ПЗРК мог попасть в руки террористов, на что представитель МИД ответила: "Расследование ведется и, безусловно, как только появятся конкретные данные, которые мы можем подтвердить, безусловно, сделаем и соответствующие выводы, и соответствующее заявление".

    Штурмовик Су-25 ВКС России был сбит террористами из ПЗРК в Сирии 3 февраля при совершении облета зоны деэскалации "Идлиб". Самолетом управлял майор Роман Филипов, который до последнего держал машину в воздухе, а затем катапультировался. На земле он вступил в неравный бой с боевиками, отстреливаясь из штатного оружия, а когда те окружили его, летчик подорвал себя гранатой. Филипов посмертно представлен к званию Героя России.

    Поделиться