15.02.2018 11:58
    Поделиться

    Разрешающий сбор валежника законопроект обрадовал жителей Вятки

    Людям разрешат безнаказанно собирать валежник и хворост
    Сказать, что новость о возможности собирать в лесу дрова обрадовала жителей Приволжья, значит, ничего не сказать.

    "Российская газета" в номере от 24 января рассказала, что Госдума РФ готовится к принятию соответствующего законопроекта в первом чтении, но верилось в это с трудом - столько лет действовал запрет, не поддававшийся осмыслению! И в конце прошлого века, и сейчас собирать валежник невозможно без длительной процедуры оформления разрешительных документов, в противном случае полагается штраф, а за рубку сухостоя - уголовная ответственность.

    Но вот очевидное становится вероятным: новый законопроект, принятый депутатами Госдумы 7 февраля в первом чтении, разрешит свободный сбор сухих деревьев и сучков, лежащих на земле. Предполагается, что эта инициатива не только поможет государству очистить лес от мусора, но и обеспечить жителей дровами.

    Ожидается, что уже весной депутаты примут долгожданный закон в окончательном чтении.

    По словам главы Верхнекамского района Кировской области Андрея Олина, данный закон, если он будет принят в окончательном чтении, решит сразу несколько проблем. Первая - это, конечно, возможность для населения обеспечить себя дровами. Сегодня в районе, который больше чем на 90 процентов покрыт лесом, машина дров стоит несколько тысяч рублей. Что для тех же пенсионеров, проживающих в деревнях, весьма значительная сумма. Второй момент - плюс с точки зрения экологии. Поскольку, освобождая лес от сухостоя, люди заодно будут выполнять и санитарную функцию. Мертвые деревья, захламляя лес, служат рассадником различных растительных заболеваний. Третий - расчистка леса снижает пожарную опасность, поскольку именно с валежника начинаются возгорания.

    - Сегодня возникает проблема с дровами даже в тех случаях, когда надо провести, например, турслет, - говорит Андрей Олин. - Есть и другие мероприятия на природе. Закон значительно упростит ситуацию.

    Деревенские жители Удмуртии тоже восприняли эту новость на ура. Только на отопление дома им каждый год нужно покупать телегу, вмещающую как минимум 10 кубов дров, а это около 15 тысяч рублей. Плюс три-четыре куба - на топку бани, вот еще порядка пяти тысяч рублей. То есть в общей сумме подготовка к отопительному сезону для селянина, у которого в доме нет газа, обходится примерно в 20 тысяч.

    - Ну, наконец-то! В советское время и так было разрешено вывозить из леса сухие ветки, валежник, деревья. Люди выходили в лес, получается, что сами его чистили, и он не захламлялся. Как перестройка началась, за это сажать начали. А сейчас что? Дерево упадет - так и лежит, гниет. Отсюда весь лес - как свалка, да и болезни всякие появляются. Валежник сам по себе очень хорош, им спокойно можно отапливать и дом, и баню. Думаю, люди с принятием этого закона сразу же начнут снова его вывозить. В лесу станет чисто, а для нас экономия какая-никакая, - поделился своим мнением Андрей Широбоков , житель деревни Кыква Якшур-Бодьинского района Удмуртии.

    Кстати

    В Слободском районе Кировской области в прошлом году стартовал пилотный проект по бесплатному предоставлению дров Героям Советского Союза, Героям России, инвалидам, участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, а также кавалерам ордена Славы. Образующуюся в результате санитарных рубок древесину специалисты подведомственного правительству области учреждения "Лесоохрана" доставляют к дому льготников, распиливают. После чего либо их родственники, либо местные волонтеры колют дрова и складывают их в поленницы. За это льготники не платят ни рубля.

    Поделиться