15.02.2018 10:21
    Поделиться

    В Крыму программу "Земский доктор" распространили на малые города

    Программа "Земский доктор" теперь будет действовать не только в сельской местности. Уже в нынешнем году врачи, готовые переехать в Джанкой, Судак, Саки, Армянск или Красноперекопск, смогут рассчитывать на подъемные в размере миллиона рублей.

    Субсидию на эти цели минздрав должен получить уже в феврале. Пока на программу за год планируется потратить 55 миллионов рублей. Аналогичные средства были выделены и в прошлом году. Однако в случае высокого спроса не исключено увеличение финансирования.

    Статистика прошлых лет говорит о росте интереса врачей к возможности получить господдержку взамен на переезд в сельскую местность. В 2015 году это сделали 20 человек, в 2016 - 50, в 2017 году - 55 специалистов. Полученные деньги они тратят по своему усмотрению, например, на покупку собственного жилья. Ведь одним из требований к соискателям является его отсутствие в данной местности.

    После заключения контракта специалист обязан отработать в сельском медучреждении пять лет. В случае досрочного расторжения договора врач должен вернуть деньги за фактически неотработанный срок. По словам министра здравоохранения РК Александра Голенко, большинство получивших госсподдержку остается работать в выбранных учреждениях. Процент прервавших контракт невелик.

    При этом требования к участникам программы за прошедшее время немного изменились. Ранее речь шла только о молодых специалистах в возрасте до 35 лет, потом ценз подняли до 50 лет. Также постепенно рамки расширялись и относительно населенных пунктов. В прошлом году к селам добавились поселки городского типа, а в этом - небольшие города.

    - Теперь программа также будет действовать в городах Крыма с населением до 50 тысяч человек, - пояснил Голенко. - Мы сейчас согласовываем с министерством здравоохранения список остродефицитных специальностей. В районных и городских больницах не хватает педиатров, терапевтов, рентгенологов, офтальмологов, отоларингологов и многих других специалистов. Могу сказать, кто в этот список точно не войдет: стоматологи и дерматовенерологи.

    Помимо подъемных, в нескольких населенных пунктах врачей уже привлекают и другими методами. Например, крышу над головой обещают семейным врачам, согласившимся работать в некоторых амбулаториях Старокрымской районной больницы. В Красногвардейской ЦРБ, помимо возможности участия в программе "Земский доктор", заведующим нескольких амбулаторий (терапевтам) предлагают предоставление служебного жилья или оплату его аренды до пяти тысяч рублей в месяц, а также оплату коммунальных услуг.

    - Дополнительную финансовую поддержку получат не только врачи, - добавляет Голенко. - Впервые по программе "Земский фельдшер" по 500 тысяч рублей единовременной компенсации смогут получить 60 фельдшеров.

    Кстати

    Сейчас в республике в организациях государственной формы собственности дефицит врачей составляет около 10 процентов. При этом в сельской местности он достигает 15 процентов. В целом речь идет ориентировочно о 700 вакансиях, более 200 из которых - на селе. Дефицит фельдшеров достигает 30 процентов (200 вакансий), уточнили в минздраве.

    Поделиться