15.02.2018 16:50
    Поделиться

    Суд отпустил мэра Одессы на поруки

    Соломенский районный суд Киева постановил отпустить задержанного вчера мэра Одессы Геннадия Труханова на поруки депутата Верховной Рады Дмитрия Голубова, представляющего фракцию Блока Петра Порошенко.

    Суд принял такое решение вопреки требованиям Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), настаивавших на взятии Труханова под стражу с правом выхода под залог в размере 50 миллионов гривен (около 1,8 миллиона долларов).

    Также обвинители требовали оградить одесского мэра от общения с другими фигурантами заведенного против него уголовного дела о растрате государственных средств, в том числе с одесскими депутатами и чиновниками. Это требование также осталось без удовлетворения.

    Во время заседания по избранию меры пресечения Труханову у здания суда происходили стычки радикальных националистов из группировки С14 и "Национального корпуса" с группой сторонников Трухзанова. Разнимать стычки пришлось Национальной гвардии. В ходе столкновения с правоохранителями националисты применили огнестрельное оружие, один гвардеец получил ранение. 

    Напомним, Геннадий Труханов, более полутора месяцев находившийся в заграничных командировках, был задержан в киевском аэропорту "Борисполь". Он является фигурантом нескольких уголовных дел. При этом, как отмечают украинские СМИ, адвокатами одесского мэра стали юристы, ранее отстаивавшие интересы Петра Порошенко и приближенных к нему лиц.

    Поделиться