15.02.2018 20:02
    Поделиться

    В России временно изменили ПДД ради участников ЧМ-2018

    Перевозчикам гостей чемпионата мира можно будет ездить по выделенке
    Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, которое вносит изменения в Правила дорожного движения.

    Поправки сделаны в связи с проведением в России чемпионата мира по футболу и касаются только тех, кто будет возить гостей чемпионата.

    В правила добавили новое положение. В соответствии с ним в период с 1 июня по 17 июля 2018 года будет разрешено движение по выделенным полосам для маршрутных транспортных средств в населенных пунктах, в которых проводятся матчи чемпионата мира по футболу, машинам, в которых будут перевозиться клиентские группы. Эти клиентские группы определяет минтранс по согласованию с МВД и АНО "Организационный комитет "Россия-2018". При этом на эти транспортные средства необходимо будет получить аккредитационные свидетельства.

    Эти свидетельства выдаются Организационным комитетом "Россия-2018" по согласованию с МВД России.

    К таким клиентским группам, которые будут перевозить по выделенкам, относятся официальные делегации FIFA, участники спортивных соревнований, персонал FIFA и Организационного комитета "Россия-2018", представители средств массовой информации, другие лица, принимающие участие в чемпионате мира.

    Как сообщалось в пояснительной записке, принятое решение позволит обеспечить исполнение обязательств России по своевременному перемещению отдельных категорий лиц, прибывающих в города - организаторы чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года

    Также в пятницу вступают в силу поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Ими вводится ответственность за незаконную реализацию входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу.

    Для должностных лиц штраф составит от 25-кратной до 30-кратной стоимости билета, но не меньше 150 тысяч рублей. Юридическому лицу придется заплатить от 500 тысяч до одного миллиона рублей. Альтернативное наказание - приостановление деятельности на срок до 90 суток.

    За продажу поддельных билетов административное наказание будет еще строже, например, штраф для юридических лиц может достигать 1,5 миллиона рублей.

    Поделиться