16.02.2018 14:11
    Поделиться

    Илья Ковальчук: Очень приятно повторить рекорд Буре

    Российский нападающий Илья Ковальчук в победном матче против Словении (8:2) забросил две шайбы и сделал голевую передачу. Таким образом, он установил два важных достижения. Забил на пятой Олимпиаде подряд и сравнялся с Павлом Буре по количеству шайб в рамках зимних Игр. У обоих форвардов теперь по 11 точных бросков.

    Илья, насколько повторение рекорда Буре для вас важно?

    Илья Ковальчук: Хорошо. Это очень приятно. Паша - один из величайших снайперов российского и советского хоккея. Он за нас переживает, мы читали его интервью после матча со словаками. И за поддержку ему огромное спасибо.

    У вас поменялись партнеры по звену и сейчас вы, можно сказать, в силовой тройке.

    Илья Ковальчук: Я в первой тройке играю, какой силовой (усмехается). На самом деле все хорошо. Дай бог, чтобы так и дальше продолжалось.

    Первый ваш гол стал большим облегчением?

    Илья Ковальчук: Конечно, хочется забить как можно быстрее. Были моменты и в первом матче, и в этом - до того, как забил гол. Хорошо, что сегодня много забили. Причем разные ребята забивали, из разных звеньев. Это важно.

    Что вам наибольшее удовольствие доставило?

    Илья Ковальчук: То, как мы сыграли в большинстве. Потому что это один из ключевых факторов в каждой игре. Мы сделали правильные выводы и два гола забили в большинстве.

    Масштабные перемены в составе стали большой неожиданностью?

    Илья Ковальчук: Если ты в сборной, то здесь с любым партнером играть огромное удовольствие. Неважно, в каком сочетании ты выходишь. Самое главное - выкладываться по полной.

    Что думаете о матче с американцами?

    Илья Ковальчук: Это может быть игра за первое место в группе. Будем готовиться. Уверен, что тренеры нам покажут видео с их двух предыдущих матчей. И мы будем готовы.

    Поделиться