16.02.2018 14:34
    Поделиться

    Никита Трегубов: Раньше никогда такой радости не испытывал

    Российский скелетонист Никита Трегубов сенсационно выиграл "серебро" на Олимпиаде в Южной Корее. В прошлом году он стал бронзовым призером чемпионата мира в Германии, также два раза брал медали на континентальных первенствах, но успех в Пхенчхане однозначно становится самым ярким выступлением в карьере 23-летнего спортсмена из Красноярска.

    Отвечая после своего успеха на вопросы журналистов, среди которых был и специальный корреспондент "РГ", Никита Трегубов признал, что добраться до пьедестала ему помогли ошибки латвийца Мартина Дукурса, серебряного призера Сочи-2014. И россиянин однозначно считает свое сегодняшнее "серебро" главным достижением в карьере.

    Никита, перед последней попыткой вы занимали четвертое место. Продолжали рассчитывать на медаль?

    Никита Трегубов: Третий заезд я провел относительно ровно, с маленькими такими помарками. Вообще, во всех заездах выступал достаточно стабильно, и потому не терял надежды на хороший результат.

    Так что в итоге помогло взойти на пьедестал?

    Никита Трегубов: Если честно, то латвиец Мартин Дукурс в своей четвертой попытке ошибался больше, чем я. Если бы он последний заезд провел так же, как и третий, то медаль мне не светила бы точно. Но произошло все так, как произошло, поэтому я с наградой, а прибалт - нет.

    Хотите кому-то посвятить свою награду?

    Никита Трегубов: Да. У меня в прошлом году ушла из жизни любимая бабушка, она очень ждала эту Олимпиаду и хотела поболеть за меня. Также посвящаю медаль родным, близким людям и, конечно, тем ребятам из нашего вида спорта, которым не дали возможности выступить на корейской трассе. Я очень доволен тем, что мы смогли все доказать - можем брать награды даже в сильно усеченном составе.

    Вы сильно кричали, когда стало понятно, что итоговое место - точно призовое. Эмоции зашкаливали?

    Никита Трегубов: Никогда раньше я такой радости не испытывал, это правда. Кричал так, что едва голос не сорвал. Думаю, честно заслужил эту медаль, ведь на Олимпиадах ничего просто так не происходит. Хотя, признаюсь, был готов к любому исходу соревнований. Но сегодня точно мой день!

    Поделиться