16.02.2018 18:39
    Поделиться

    В Самаре суд отстранил от должности руководителя РКЦ "Прогресс"

    Гендиректор самарского ракетно-космического центра (РКЦ) "Прогресс" Александр Кирилин временно отстранен от должности на период предварительного следствия.

    Как сообщило в пятницу РИА Новости, такое решение вынес сегодня Самарский районный суд по ходатайству СК.

    Напомним, что в отношении Кирилина возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Основанием тому послужили материалы регионального УФСБ.

    По версии следствия, с ноября 2012 года по декабрь 2016 года гендиректор в целях получения выгод и преимуществ для сторонней организации заключил с ней договор на поставку гидравлического вытяжного пресса по завышенной стоимости - в ущерб экономическим интересам РКЦ "Прогресс".

    В итоге за эти четыре года "Прогресс" выплатил ей 11 миллионов 784 тысячи евро, в то время как для выполнения обязательств по договору этой фирмой было затрачено девять миллионов 783 тысячи евро. Таким образом, компания получила прибыль в размере более двух миллионов евро. Эти деньги могли бы остаться в собственности РКЦ "Прогресс" в случае самостоятельной закупки пресса без участия посредника.

    Поделиться