16.02.2018 11:35
    Поделиться

    СМИ: Террорист Андерс Брейвик впервые раскаялся в содеянном

    Террорист Андерс Брейвик, который получил мировую известность из-за совершенного им двойного теракта в Норвегии, впервые признался в том, что сожалеет о содеянном преступлении. Такое заявление он сделал в письме к администрации тюрьмы и в разговоре с психиатром. Выдержки из письма были опубликованы в издании Verdens Gang.

    "Я сожалею о том, что совершил 22 июля 2011 года, и если бы это было возможно, сделал бы так, чтобы этого никогда не случилось", - цитирует РИА Новости содержание письма Брейвика.

    Андерс Брейвик в 2011 году организовал теракт в правительственном квартале Осло и устроил бойню на норвежском острове Утойя. Он расстрелял 77 человек, отдыхавших в молодежном лагере. За это Брейвик был приговорен к 21 году тюрьмы.

    Отмечается, что специалисты не склонны доверять признаниям убийцы. Они считают, что Брейвик просто пытается таким образом улучшить условия содержания за решеткой. Однако руководство тюрьмы серьезно отнеслось к письму осужденного и передало его психиатру, которая ранее проводила экспертизу Брейвика.

    "Нет причин доверять его заявлениям о раскаянии. Очевидно, это попытка манипуляции со стороны Брейвика. Он сам говорил о том, что террорист должен прибегать к этому, чтобы победить. Ему плохо в тюрьме, и он хочет оттуда выбраться", - сказал судебный психиатр Хеннинг Вэрёй, знакомый с протоколами психиатрической экспертизы норвежского террориста.

    Напомним, Андерс Беринг Брейвик в июне 2017 года официально изменил имя на Фьотольф Хансен. Соответствующие изменения были внесены в государственный регистр населения Норвегии.

    Поделиться