19.02.2018 10:29
    Поделиться

    Что не пропустить по ТВ на неделе 19 по 25 февраля

    Кино с доставкой на дом - к 23 февраля

    К празднику 23 февраля каналы включили в свою программу премьеры художественных фильмов. Первый канал покажет картину 2017 года "Три дня до весны", главную роль в которой сыграл Кирилл Плетнев (23 февраля в 21:30). . Режиссер: Александр Касаткин. Авторы сценария: Аркадий Высоцкий, Александр Бородянский. Детектив рассказывает о том, как в Ленинграде в 1942 году у офицера госбезопасности Владимира Андреева и молодого врача Ольги Марицкой есть всего 72 часа, чтобы предотвратить страшную катастрофу…

    Премьера фильма "Черные бушлаты" - на Первом канале 23 февраля в 10:15 и 12:15. Время действия 1941 год. Командующий Северным флотом адмирал Головин, предчувствуя неизбежность войны, создает специальное разведовательно-диверсионное подразделение, нацеленное на выполнение операций в тылу врага. Командиру отделения разведчиков старшине Леонтьеву в первые же дни войны поручено осуществлять корректировку огня двух эсминцев по немецкой артиллеристской батарее, расположенной на скалистых берегах Баренцева моря. С отрядом разведчиков на задание идет девушка-снайпер Мария Белая, у которой есть свои счеты к "фрицам"...

    Канал "Россия 1" 23 февраля в 20.30 устроит телепремьеру фильма "Салют-7". Напомним, что именно этот фильм получил "Золотого Орла", как лучший за год. Он основан на реальных событиях: полет к станции "Салют-7" в 1985 году считается самым сложным в истории космонавтики. 20 минут открытого космоса, 40 минут съемок невесомости - такого не было еще ни в одном фильме. Уникальные технологии съемки невесомости были разработаны оператором Сергеем Астаховым. Режиссер: Клим Шипенко. В ролях: Владимир Вдовиченков, Павел Деревянко, Мария Миронова, Оксана Фандера, Любовь Аксенова, Александр Самойленко, Виталий Хаев.

    24 февраля впервые на ТВ канал "Россия 1" покажет картину Павла Лунгина "Дама Пик". По сюжету оперная дива Софья Майер после долгих лет эмиграции возвращается в Россию, и намерена поставить "Пиковую даму" Чайковского на сцене, где когда-то дебютировала. О славе и деньгах мечтает молодой певец оперной труппы Андрей. Он готов на все, чтобы получить роль Германа, и об этом догадывается Софья, оставившая для себя роль Графини. Она начинает жестокую игру, в которую будут вовлечены все участники спектакля. В ролях: Ксения Раппопорт, Иван Янковский, Мария Курденевич, Игорь Миркурбанов, Алексей Колган, Владимир Симонов и другие.

    На страже "ледяного ада"

    Премьера фильма Валдиса Пельша "Полярное братство" - 23 февраля в 23:25 на Первом канале. Это картина о сотрудничестве советских и британских ВВС в небе над Мурманском в сентябре-ноябре 1941 года. Фильм посвящен небольшому эпизоду в масштабах сражений войны, однако он сам по себе уникален. Бок о бок советские и английские летчики защищали от фашистов наши северные ворота в Атлантику, которые немцы называли не иначе, как "ледяным адом". Порт никогда не замерзал, даже при морозах в минус 50 градусов, и именно благодаря ему были возможны поставки военных грузов для всей страны.

    Узнав о нападении Германии на СССР, Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль предложил помощь и распорядился отправить в Мурманск в составе первого конвоя союзников "Дервиш" военную технику, в том числе, британские самолеты "Харрикейн", а также 400 военных специалистов: летчиков, инженеров, техников. Соединение получило название "151-е авиакрыло". В его задачи входило участие в обороне Мурманска, а также помощь в освоении авиатехники советскими военными. Секретная операция получила название "Сила Бенедикта".

    "Нам удалось взять интервью у непосредственных участников событий - пилота "151-е авиакрыла" Королевских ВВС Великобритании Джона Франсиса Дарема (Тима) Элкингтона, пилота "151-е авиакрыла" Королевских ВВС Великобритании Эрика Джона Картера и инженер "151-е авиакрыла" Королевских ВВС Великобритании Фредерика (Вика) Бэшфорда. Сейчас нашим героям 95-96 лет, между собой мы с нежностью называем их "летающими дедушками". Они с трепетом вспоминают дни, когда впервые оказались в ледяном Заполярье, познакомились с нашими асами, сражались с нашими летчиками, что называется, крыло к крылу", - говорит Елена Потанина, сопродюсер и соавтор сценария.

    Фильм получил премию "ТЭФИ-Содружество", стал победителем конкурса Los Angeles Cinema Festival of Hollywood, в номинации "Best documentary", получил приз за лучший сценарий документального фильма на Международном кинофестивале стран Арктики "Arctic open".

    Секретная Африка

    Новый фильм специального корреспондента НТВ Алексея Поборцева из цикла "НТВ-видение” "Секретная Африка. Русский Мозамбик" - история о трагических судьбах советских людей, работавших в далекой экзотической стране в годы борьбы за независимость. В эфире 23 февраля в 10:15.

    70-е годы прошлого века. На юге Африки рушится вековая колониальная система. Бывшая португальская колония - Мозамбик - объявляет независимость и берет курс на построение социализма. Но кто и как станет его строить? Идет жестокая гражданская война. Экономика полностью разрушена, все квалифицированные специалисты уехали. Без посторонней помощи новая власть долго не продержится. В условиях строгой секретности СССР направляет на юг Африки значительный контингент военных советников, а также летчиков, врачей, строителей, геологов. Часто они даже не представляют, в какую страну едут, и какие испытания и трудности их там ждут. Дмитрий Чижов - военный переводчик, ему исполнился всего 21 год, когда машина, в которой он ехал вместе с четырьмя советскими военными советниками, попала в засаду. Погибли все. Случилось это в 1979 году недалеко от города Шимойо в Мозамбике. Это были первые боевые потери Советского Союза в войне, про которую до сих пор почти ничего неизвестно.

    Дипломат и чемпионка

    Канал "Россия 1" на следующей неделе покажет два интересных биографических документальных фильма. Оба показа - премьерные. Первый - фильм Сергея Брилева "Чуркин" - в эфире 19 февраля. В годовщину смерти выдающегося дипломата картина раскроет малоизвестные страницы жизни Виталия Чуркина. Расскажет о том, каким его запомнили не только друзья и коллеги, но и политические оппоненты, такие, как Саманта Пауэр и другие.

    Документальный фильм "Забег" в эфире канала "Россия 1" 25 февраля. Его героиня - Лидия Скобликова - легендарная спортсменка, гордость России и мирового конькобежного спорта. Во время холодной войны Лидия Павловна завоевала две золотых медали в Скво-Вэлли (США) и четыре, из четырех возможных, в Инсбруке (Австрия). Ее результат уже более полувека никто не может превзойти. У всех вызывает неподдельные эмоции удивительная история конькобежки, а также то, как приветствовали российских спортсменов "за океаном" в те непростые времена. Режиссер фильма - Сергей Русаков.

    Неутомимый Кобзон

    Премьера документального фильма-концерта "Иосиф Кобзон. Песня - любовь моя" - на канале "ТВ Центр" 24 февраля, в 10:20. Впервые Москва услышала Иосифа Кобзона в цирке. Композитор Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов долго искали исполнителя для своей песни "Куба - любовь моя". Этот номер был в финале программы. И молодой Кобзон стал для всех настоящим открытием! Иосиф выходил с накладной бородой и деревянным автоматом в руках. Песня стала хитом и звучала во всех радиотрансляциях. С этой же песней он впервые появился на телевидении в "Голубом огоньке".

    А потом Кобзон вскружил голову огромному количеству девушек СССР, когда спел "А у нас во дворе есть девчонка одна…". Правда, свою девчонку он встретил не сразу. Сначала сердце Кобзона завоевала певица Вероника Круглова. Но она была слишком озабочена своей карьерой, и супруги расстались. Звездный союз Иосифа Кобзона с актрисой Людмилой Гурченко тоже продлился недолго. После двух браков он уже не надеялся создать новую семью. Только сцена была его спасением. Но однажды в компании он познакомился с Нинелью Дризиной. В жизни супругов было всякое: и обиды, и упреки, и ревность, но вместе они уже 46 лет…Увидеть и понять, какой Иосиф Давыдович музыкант и артист, муж и отец, сын и государственный деятель, зрителям помогут самые близкие люди: жена Нелли Кобзон, сестра Гелена Кандель, Сергей Степашин, Елена Драпеко, Валерия, Олег Газманов, Николай Басков и другие.

    Мария Гулегина в Петербурге

    В эфире телеканала "Россия К", как подарок ко Дню защитника Отечества концерт Марии Гулегиной "Великая опера" - 23 февраля в 21:30. "Вокальное чудо с Верди, текущем в ее крови" - так характеризуют в профессиональном вокальном мире голос Марии Гулегиной. Ее считают одним из лучших драматических сопрано мира. Будучи востребованной во всем мире, Мария Гулегина спела более чем в двухстах спектаклях миланского "Ла Скала" и ста семидесяти спектаклях нью-йоркского "Метрополитен-опера", регулярно выступает на самых известных концертных площадках и сценах легендарных театров. "Россия К" покажет гала-концерт Марии Гулегиной, который состоялся в ее любимом городе. На сцене Большого зала Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича она представила сольную программу "Великая опера". В сопровождении заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением Дениса Власенко в исполнении певицы прозвучат самые знаменитые арии из опер Дж.Верди, Дж.Пуччини, В.Беллини, Г.Доницетти, Дж.Россини и П.Чайковского.

    Страсть или смысл?

    С 19 февраля в 21:00 телезрители канала Dомашний пройдут захватывающий путь "От ненависти до любви" - именно так называется новый сериал. Вместе с главной героиней фильма Натальей они сделают непростой выбор между страстью и здравым смыслом. Наталья Орлова - привлекательная и самодостаточная женщина, владелица собственного бизнеса и невеста любящего надежного мужчины - друга детства. Ее идеальной жизни позавидовала бы любая, но Наталье чего-то не хватает. В ежедневной рутине дел и подготовке к свадьбе она вдруг встречает мужчину своей мечты. Стоит ли рушить комфортную и размеренную жизнь ради яркой вспышки? Может ли страсть привести к счастливому финалу? Что будет, если ради чувств оставить страхи и логику позади? Сериал "От ненависти до любви" был снят двумя режиссерами. Дарья Полторацкая сняла первую часть картины, а Улдис Ципстс - вторую. Главные роли в картине исполнили: Мария Куликова, Роман Полянский, Юлия Такшина, Максим Битюков, Наталья Рыжих, Елена Оболенская, Артем Осипов и другие.

    Поделиться