19.02.2018 15:57
    Поделиться

    "Аэрофлот" рассказал об инциденте с помощником главы Якутии

    Авиакомпания "Аэрофлот" распространила заявление, посвященное инциденту на борту самолета, собиравшегося вылететь из Шереметьево в Якутск.

    Главным действующим лицом скандала в авиалайнере стал помощник главы республики Саха (Якутия) Евгений Шигапов. За нецензурную брань в адрес экипажа и попытки проникнуть в кабину пилотов его сняли с рейса полицейские. Позднее глава Якутии Егор Борисов заступился за своего подчиненного: стюардесса "создала напряженность",  написал он в Instagram и пригрозил авиакомпании судебным иском.

    "Пассажиры Е. Борисов, П. Борисова и Е. Шигапов пришли на посадку последними с большим количеством пакетов Duty free и ручной клади. На просьбу старшего бортпроводника предъявить посадочные талоны в категоричной форме отказались сделать это, выражали крайнее возмущение правилами авиакомпании, словесно оскорбляли бортпроводников и негативно высказывались об авиакомпании, предъявляя при этом свои служебные удостоверения. Далее Е. Шигапов попытался самовольно проникнуть в кабину пилотов, на замечания и требования членов экипажа не реагировал. По решению командира воздушного судна пассажир был снят с рейса и передан полиции", - рассказали в "Аэрофлоте".

    Из-за скандала на борту рейс в Якутск был задержан на час.

    Авиакомпания рассматривает вопрос о привлечении Евгения Шигапова к ответственности по статье 11.17 КоАП РФ "Нарушение правил поведения граждан на транспорте". Максимальное наказание за этот проступок - штраф в пять тысяч рублей либо до 15 суток ареста.

    Тем временем

    Руководитель департамента по информационной политике администрации главы и правительства Якутии Роман Мандзяк опроверг сообщение о том, что якутские чиновники появились на борту самолета с пакетами из Duty free. "Данное утверждение полностью не соответствует действительности. У пассажиров не было с собой ни одного пакета с надписью "Duty free", - заявил он.

    Поделиться