19.02.2018 16:16
    Поделиться

    Турция не будет возражать против правительственных сил Сирии в Африне

    Анкара не выступает против ввода сирийских правительственных сил в Африн, если они будут бороться с террористами. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

    "Цель нашей операции "Оливковая ветвь" для всех ясна - мы боремся с терроризмом в этом регионе", - цитирует министра ТАСС. Он подчеркнул, что Турция выступает за сохранение территориальной целостности Сирии и не видит проблем в том, что в регион войдет сирийская армия, подчиняющаяся президенту САР Башару Асаду, если она будет бороться с террористами.

    "Важна причина, ради которой в этот регион войдут силы, подконтрольные Дамаску. Если для борьбы с Рабочей партией Курдистана, то у нас с этим проблем не возникнет. Но если для защиты курдских отрядов "Сил народной самообороны", то турецкие войска никто не сможет остановить", - заявил Чавушоглу.

    Ранее местные СМИ сообщили, что подразделения правительственных войск Сирии могут быть введены в Африн (65 км от Алеппо) в ближайшие 48 часов. Предполагается, что "Силы народной самообороны" передадут сирийским военным несколько позиций в городе и пограничных с Турцией районах.

    Дамаск пока не подтвердил готовящийся ввод армейских подразделений в Африн. На минувшей неделе заместитель главы МИД САР Фейсал Мекдад заявил, что сирийские власти "делают необходимые шаги по отражению турецкой агрессии".

    Турция с 20 января приводит против курдских формирований на севере Сирии операцию "Оливковая ветвь". По данным турецкого генштаба, за месяц удалось уничтожить более 1,6 тысячи террористов, к которым в Анкаре причисляют курдских бойцов. Дамаск заявил решительный протест, указав, что эта территория является неотъемлемой частью Сирии. Россия призвала все стороны к сдержанности и уважению территориальной целостности страны.

    По оценкам экспертов, по совокупному военному потенциалу Турция превосходит сирийские правительственные войска и курдское ополчение, однако бои могут быть затяжными и кровопролитными.

    Поделиться