20.02.2018 21:23
    Поделиться

    Архивное дело Валленберга откроют через два года

    Мосгорсуд начал рассматривать жалобу племянницы шведского дипломата Рауля Валленберга на отказ ФСБ дать доступ к материалам о его заключении и смерти.

    Ранее в сентябре 2017 года Мещанский районный суд отказался удовлетворить иск Мари Дюпюи, которая требовала обязать ФСБ предоставить доступ к оригиналам документов о дипломате, а также их нецензурированные копии.

    Племянница Валленберга просила, в частности, предоставить журналы перемещений Лефортовской тюрьмы и внутренней тюрьмы на Лубянке, журналы вызова на допрос и другие документы без изъятий и в полном объеме.

    По данным ФСБ, архивные материалы о Валленберге опубликованы и находятся в открытом доступе

    Но на все свои запросы она получила отказ. В ФСБ ссылались на тот факт, что в документах упоминаются личные данные других людей, раскрывать которые родственникам Валленберга служба не может по закону.

    Кроме того по информации российской спецслужбы архивные материалы о Валленберге были предоставлены российско-шведской комиссии, они опубликованы и находятся в открытом доступе.

    Как сообщил на заседании суда первой инстанции представитель ФСБ, Мари Дюпюи из всех запрошенных документов могла законно претендовать только на три журнала, и все эти документы опубликованы. Изъятия в опубликованных документах он объяснил необходимостью сохранить личные данные других заключенных.

    "Судьба Валленберга сложилась так, что он умер естественной смертью при транспортировке от места заключения в Красногорский лагерь", - отметил сотрудник российской спецслужбы.

    Суд в своем решении также сослался на то, что архивные документы содержат сведения личного характера третьих лиц, не относящихся к делу Валленберга, а истец не приложил к делу письменного согласия этих лиц или их наследников на выдачу информации.

    Как сказано в решении суда, ограничение на доступ к таким архивным документам устанавливается на срок 75 лет со дня их создания.

    То есть срок ограничения на доступ к запрошенным документам, исчисляемый для документов с 1945 года, истекает в 2020-м, а для созданных в 1947-м - в 2022 году.

    Летом 1944 года крупный предприниматель Рауль Валленберг с паспортом шведского дипломата отправился в Будапешт. Пользуясь своим дипломатическим статусом, Валленберг спас, по разным данным, от 20 до 100 тысяч евреев из гетто.

    Он выдавал им шведские паспорта, помещал их в специально приобретенные им дома, которые объявлял шведской собственностью, защищенной международным правом, подкупал немецких и венгерских чиновников, обещая крупные поставки в обмен на жизнь евреев.

    Валленберг был задержан 13 января 1945 года советским патрулем в здании Международного Красного Креста в Будапеште. По другой версии сам пришел в расположение 151-й стрелковой дивизии и попросил встречи с советским командованием, по третьей версии был арестован в своей квартире.

    Сведений о судьбе шведского гражданина не было до 1957 года, когда СССР в ответ на многочисленные запросы проинформировал Швецию о том, что Валленберг скончался от сердечного приступа в московской тюрьме на Лубянке 17 июля 1947 года.

    Однако существуют показания других заключенных, утверждавших, что они видели Валленберга или слышали о нем в 1950-е годы в других тюрьмах.

    Поделиться