Россия и Беларусь поделят пошлины на нефть

Таможенные пошлины за вывозимую с территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) нефть и товары из нефти будут распределяться между Россией и Республикой Беларусь. А иностранных граждан, временно или постоянно проживающих в России или Республике Беларусь, а также членов экипажей морских и речных судов, заходящих в морские и речные порты государств, освободят от получения единой миграционной карты. Документы об этом публикует "Российская газета".

Раньше вся пошлина от нефти уходила России, говорится в пояснительной записке к документу.

Теперь начали действовать законы о ратификации двух протоколов. Первый из них закрепляет изменения в российско-белорусском соглашении, которое временно применяется с 1 января 2015 года (со дня создания ЕАЭС). В результате при экспорте нефтепродуктов за его пределы в бюджет Республики Беларусь будет перечисляться до 1,5 миллиарда долларов пошлин, а оставшаяся сумма - в бюджет России.

Второй ратифицированный протокол был подписан в Минске 21 октября 2014 года. По нему в 2015 году пошлины от экспорта нефтепродуктов, выработанных из российской нефти, были зачислены в бюджет Республики Беларусь в полном объеме. А норма о зачислении экспортных пошлин в пределах 1,5 миллиарда долларов заработала с 2016 года. Замглавы Минфина России Илья Трунин, в начале февраля этого года представляя протоколы, рассказал журналистам, что "за все периоды применения этого соглашения сумма оставляемых в Республике Беларусь экспортных пошлин составляет меньше, а в последние два года - существенно меньше 1,5 миллиарда долларов. Если в 2015 году это было около 1,27 миллиарда долларов, то, соответственно, в 2016-2017 годах - это 550 миллионов и чуть больше 600 миллионов долларов в год".

Иностранцам и морякам станет проще оформлять пребывание на территории России и Беларуси

Что касается единой миграционной карты, то от ее получения, информирует пояснительная записка к этому документу, освобождаются иностранцы, временно или постоянно проживающие в России и Республики Беларусь, а также члены экипажей морских и речных судов, заходящих в морские и речные порты наших стран. Кроме того, по инициативе минской стороны освобождаются от получения миграционных карт иностранцы, пересекающие границу Республики Беларусь для временного пребывания на ее территории.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться