21.02.2018 11:43
    Поделиться

    ЕС отказался оплачивать модернизацию границы с Украиной

    Европейский союз закрывает проект модернизации контрольно-пропускных пунктов на границе с Украиной, запущенный в 2014 году. Об этом сообщает агентство Reuters. Причиной отказа от финансирования обустройства пунктов пограничного перехода называется коррупция и хищение украинскими подрядчиками средств, направляемых из европейского бюджета.

    Как говорится в сообщении, решение о закрытии проекта принято после ряда задержек, ошибок и перерасхода с участием местных чиновников и подрядчиков. При этом агентство в подтверждение изложенной информации ссылается на внутренние документы украинского правительства, а также официальную переписку Еврокомиссии и Киева.

    "После нашей оценки мы пришли к выводу, что проекты не могут быть завершены вовремя. Шесть проектов по модернизации контрольно-пропускных пунктов сейчас готовятся к закрытию, а неиспользованные деньги вернутся", - цитирует Reuters неназванного представителя Еврокомиссии. Также приводятся слова некоего западного дипломата, заявившего, что "в Украине существует определенная усталость, люди разгневаны из-за отсутствия реформ, особенно проблем с коррупцией".

    Всего на переоборудование шести пунктов пропуска, в том числе в связи с либерализацией визового режима с Украиной, Брюссель выделил около 30 миллионов евро. В итоге к концу 2017 года ни одна из оговоренных строек не была завершена, а местные подрядчики не смогли представить удовлетворительный отчет о тратах.

    Некоторые киевские эксперты сочли отказ ЕС от совместного проекта с украинскими властями недобрым знаком и предвестием прекращения безвизового режима с Украиной. У таких предположений есть некоторые основания: накануне глава МИД Украины подтвердил, что у Европы появились новые требования для продолжения безвиза, а именно - создание антикоррупционного суда.

    Напомним, что право на безвизовый въезд в ЕС украинцам предоставлен не пожизненно, и Брюссель принял специальный механизм его экстренной приостановки. Пролонгация безвизового режима происходит каждые полгода с одобрения Еврокомиссии.

    Поделиться