В Москве презентовали книгу "Легендарные разведчики-2"

21 февраля в Москве в Доме Российского исторического общества прошли два мероприятия, объединенные одной темой - историей российской внешней разведки.

Заместитель главного редактора "Российской газеты", писатель, публицист и сценарист Николай Долгополов представил свою новую книгу "Легендарные разведчики-2", изданную "Молодой гвардией" в серии ЖЗЛ. А потом состоялось открытие выставки "Золотые страницы истории разведки".

В презентации принял участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Открывая мероприятие, руководитель Службы внешней разведки России и председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин поблагодарил Николая Долгополова за книгу и выразил уверенность, что она будет встречена читателями с большим интересом.

- Увы, - посетовал Сергей Нарышкин, - имена разведчиков, которые достигли выдающихся результатов в своей работе и внесли весомый вклад в обеспечение безопасности государства, известны лишь высшему руководству страны и узкому кругу профессионалов. Я уверен, что та часть работы этих героев, с которой снят гриф "секретно", должна становиться достоянием общественности.

- В книге я вернулся к двум своим главным героям - полковнику Абелю-Фишеру и Николаю Кузнецову, - рассказал "СОЮЗу" писатель Николай Долгополов. - Это абсолютно эксклюзивный материал. Во-первых, приемная дочь Абеля-Фишера Лидия Боярская перед смертью оставила мне и разрешила опубликовать семейную переписку о том, как выручали из американской тюрьмы ее отца. Что же касается Николая Кузнецова, то я на основании огромного количества документов предлагаю новую версию гибели разведчика...

По словам автора, в книге много других персонажей - разведчиков-нелегалов, о которых читатели вряд ли слышали в силу их засекреченности.

- Например, - добавил Николай Долгополов, - я испытываю гордость от того, что мне удалось собрать материал и рассказать о "священнике Луневе" - полковнике службы внешней разведки Иване Михееве.

На выставке "Золотые страницы истории разведки" представлена галерея художественных портретов легендарных разведчиков, выполненная группой ростовских художников под руководством Олега Тарасова. Куратором проекта стал президент "Национальной портретной галереи" Александр Осипов. Портретисты изучили биографии героев-разведчиков, потом долго экспериментировали с материалами, подыскивая наиболее подходящие средства для наиболее полного выражения своих замыслов.

Дословно

Григорий Рапота, Государственный секретарь Союзного государства:

- Разведка - это часть истории нашей страны, это такая точка, на которую мы опирались при освоении космоса, создании атомного оружия и многих других достижениях в науке и технике. Я от души поздравляю и благодарю автора книги и военно-историческое общество России, которое организовало эту презентацию.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться