22.02.2018 18:35
    Поделиться

    SpaceX запустила в космос спутники для раздачи интернета

    В США с военно-воздушной базы Ванденберг стартовала ракета Falcon 9 с коммуникационными спутниками Microsat-2a и Microsat-2b. Отметим, что старт ракетоносителя изначально был запланирован на 17 февраля, однако его трижды переносили из-за погодных условий и технических неполадок. Об этом сообщается в Twitter компании SpaceX.

    Космические аппараты Microsat-2a и Microsat-2b - первые из 12 тысяч спутников глобального проекта Starlink по раздаче интернета. Вес аппаратов колеблется от 100 до 500 килограммов. К 2024 году компания планирует создать на орбите сеть из тысяч спутников для раздачи интернета со средней скоростью до гигабита в секунду. Они должны обеспечить полное покрытие интернетом всей поверхности Земли.

    Ракета Falcon 9 также вывела в космос испанский правительственный спутник PAZ, предназначенный для радиолокационного наблюдения.

    Отметим, что у компании илона маска SpaceX есть конкурент, который также намерен обеспечить планету спутниковым интернетом. Как сообщил на научном симпозиуме SmallSat вице-президент компании Telesat LEO Эрвин Хадсон, первая группа аппаратов его компании появится на орбите и начнет работу до 2021 года. Всего по замыслу компании на низкую орбиту будет выведено 117 спутников.

    Поделиться