25.02.2018 20:14
    парламент
    Поделиться

    Госдума окончательно продлила "дачную амнистию"

    Индивидуальные жилые дома можно будет зарегистрировать в упрощенном порядке до весны 2020 года. Перед тем, как срок "дачной амнистии" подошел к концу, депутаты Госдумы решили дать владельцам такой недвижимости еще два года на то, чтобы оформить свои постройки в соответствии с законом.

    Законопроект об этом прошел в Госдуме окончательное чтение. Депутаты принимали поправки в спешном порядке, чтобы успеть до 1 марта. В Госдуме рассчитывают, что сенаторы тоже утвердят их оперативно.

    Для дачных, садовых домов депутаты ранее уже ввели упрощенную регистрацию. А вот индивидуальных жилых домов эта реформа не коснулась. Если бы "амнистию" для их владельцев не продлили, то собственники такого жилья столкнулись бы с бюрократией в ходе оформления разрешительной документации. А в случае обнаружения признаков самовольной постройки их владельцам пришлось бы судиться. Возможен был бы и штраф. Это актуальная проблема, ведь с 2006 года "дачной амнистией" не успели воспользоваться примерно 1 млн граждан, рассказал автор принятого закона, председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

    - Представляете, что это такое, если, например, дом был построен в 70-е или 80-е годы? Разрешение на строительство - где эту бумагу взять? - обратил внимание коллег глава комитета. - А есть еще и разрешение на ввод в эксплуатацию, которое не дается без разрешения на строительство... Но мы упрощенный порядок продлеваем, и эти документы будут не нужны.

    Предыдущие этапы "акции" заняли десять лет, за которые оформлено более 3,5 млн объектов индивидуального жилищного строительства и более 7 млн земельных участков.

    С 2006 года "дачной амнистией" не успели воспользоваться около 1 миллиона граждан. Им дают еще два года, чтобы узаконить свои дома

    Полпред кабмина РФ в Госдуме Александр Синенко сообщил депутатам, что правительство планировало решить проблему упрощения регистрации жилых домов при помощи другого законопроекта, который прошел первое чтение 21 декабря. Однако этот закон до сих пор не принят, поэтому и пришлось продлевать "амнистию".

    И еще важная деталь: регионы, согласно новому закону, продолжат иметь возможность устанавливать предельные максимальные цены кадастровых работ на объекты недвижимости (включая землю). Это спасет от завышения цен. Стоит, правда, заметить, что до сих пор власти только 21 региона воспользовались данным правом.

    Подробнее о "дачной амнистии" эксперты "РГ" рассказывают в рубрике "Юрконсультация".
    Поделиться