26.02.2018 11:40
    Поделиться

    Москва встревожена угрозами применения силы против Сирии

    Москва встревожена угрозами применения силы против Дамаска, в том числе со стороны США. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

    "На фоне общего усиления риторики против Дамаска и антироссийской риторики в Вашингтоне вновь слышатся угрозы применения силы - противоправного, незаконного - ищутся для этого предлоги. Это полностью противоречит смыслу и содержанию резолюции 2401", - подчеркнул дипломат.

    По его словам, западные партнеры в последнее время демонстрировали "повышенную озабоченность" гуманитарной ситуацией в Сирии, в связи с этим необходимо в полном объеме, без изъятий и каких-то исключений для себя следовать решениям, которые вырабатываются СБ ООН. "Иное поведение будет означать нарушение США и их единомышленниками требований резолюции СБ ООН 2401", - отметил Рябков.

    Напомним, в субботу СБ ООН принял резолюцию 2401, которая требует, чтобы все стороны "без промедления прекратили столкновения" и обеспечили длительную гуманитарную паузу по меньшей мере на 30 дней на всей территории Сирии. Это позволит безопасно и беспрепятственно доставить гуманитарную помощь и провести медицинскую эвакуацию тяжелобольных и раненых.

    В документе также были отмечены усилия России, Турции и Ирана как стран-гарантов астанинского процесса.

    Глава генштаба Ирана Мохаммад Бакери накануне заявил, что и Тегеран, и Дамаск будут соблюдать резолюцию СБ ООН. В то же время он отметил, что часть пригородов Дамаска, которые находятся под контролем террористов, не подчиняются режиму прекращения огня, и антитеррористические операции там продолжатся.

    Поделиться