26.02.201812:35

Алтай и Беларусь увеличат товарооборот вдвое

Алтайский край и Беларусь сообщили о намерениях выйти на объем товарооборота на сумму не менее 100 миллионов долларов в ближайшие два года.

Заявление было сделано в ходе визита белорусской делегации в Алтайский край. Бизнесмены и чиновники посетили промышленные предприятия города Бийска, а также ознакомились с развитием туризма и санаторно-курортной сферы в Белокурихе.

- В ходе рабочей встречи губернатор Алтайского края Александр Карлин и министр промышленности Республики Беларусь Виталий Вовк рассмотрели итоги двустороннего сотрудничества в 2017 году, а также перспективные направления развития отношений, - сообщили "РГ" в правительстве Алтайского края.

В прошлом году торгово-экономические связи Алтайского края и Республики Беларусь заметно активизировались. Отмечен серьезный рост товарооборота - в 2017 году он составил 53 миллиона долларов. Между тем, максимальный уровень двусторонней торговли, порядка 83 миллиона долларов, был зафиксирован в 2011 году. Предприниматели намерены побить этот рекорд уже в ближайшее время.

- Необходимо использовать имеющийся серьезный потенциал сотрудничества, в том числе развивать двусторонние связи на уровне регионов, - подчеркнул глава региона Александр Карлин. - Отношения должны развиваться на взаимовыгодных условиях, в том числе при реализации совместных проектов в сельхоз- и энергетическом машиностроении, химической промышленности, развитии транспорта, сельского хозяйства. В числе возможных направлений - создание новых кооперационных связей предприятий Республики Беларусь с партнерами из Алтайского края, работающими в составе регионального кластера аграрного машиностроения.

На базе инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета уже планируется создать учебные классы известных белорусских предприятий, например Минского тракторного завода. Здесь будут готовить не только студентов, но и проводить обучающие семинары для аграриев, работающих на белорусской технике.

Ожидается, что развитие получат также двусторонние связи с участием учреждений здравоохранения, фармацевтических и туристический компаний. Расширение перечня направлений сотрудничества позволит увеличить объем товарооборота.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться