27.02.2018 08:47
    Поделиться

    Республиканцы хотят заблокировать поправки к закону об обороте оружия

    В американском конгрессе, который в понедельник вернулся с зимних каникул, грядут новые политические баталии. Республиканцы под давлением мощного оружейного лобби могут заблокировать поправки к закону об обороте оружия в США, которые предлагает принять Белый дом.

    Президент Трамп, ранее назвавший себя "лучшим другом" мощной Национальной стрелковой ассоциации (NRA), в понедельник на встрече с губернаторами 35 американских штатов заявил о том, что готов инициировать поправки в законодательство об оружии, но республиканцы, которые контролируют обе палаты конгресса, не уверены, что президентские идеи получат одобрение на Капитолии. Как сообщает "Чикаго трибюн", они намерены внести "косметические", незначительные изменения в этот закон и правила, регулирующие оборот огнестрельного оружия в США.

    Дискуссии по этому поводу ведутся в Америке не одно десятилетие. Несмотря на то, что Барак Обама сделал этот вопрос одним из ключевых в двух своих предвыборных программах, за восемь лет пребывания на Пенсильвания авеню 1600 этому президенту-демократу не удалось "пробить", пожалуй, самое влиятельное в США оружейное лобби, имеющее массу друзей среди законодателей.

    Дискуссии по вопросу оборота оружия обострились после массового расстрела в средней школе города Панкерк во Флориде. 14 февраля 19-летний Николас Круз убил 17 учеников и учителей, используя полуавтоматическое оружие, которое смог приобрести на законных основаниях, несмотря на проблемы с психикой и сигнал в ФБР о его "потенциальной опасности", поступивший от одного из родственников. После этого в США поднялась мощная волна протеста и, надо заметить, ее возглавили не политики, а школьники, друзья и близкие жертв трагедии во Флориде. Дошло до того, что их делегацию принял в Белом доме сам Трамп, испытывавший явный дискомфорт от общения с убитыми горем людьми. Именно тогда глава американской администрации пообещал начать вооружать учителей после прохождения ими курса спецподготовки и дал понять, что рассмотрит поправки к закону об оружии. Все это прошло на фоне полного молчания по данному вопросу республиканских лидеров, от которых и зависит принятие законодательных инициатив. Американская молодежь тем временем не намерена успокаиваться и готовит грандиозный митинг протеста в американской столице, который запланирован на 24 марта и направлен против оружейного лобби и лиц, ему сочувствующих.

    Суть поправок сводится к жесткой проверке лиц, которые покупают оружие, а не только лиц, имеющих судимости, криминальные истории и проблемы с психикой. Также предлагается продавать полуавтоматические винтовки и ружья лицам не с 18 лет, как сейчас, чем тут же после дня рождения воспользовался Николас Круз, а с 21 года - фактического момента наступления совершеннолетия в США.

    Дошло до того, что на встрече в Белом доме Трамп в своем панибратском стиле обрушился с эскападой на губернаторов. "Что же вы, ребята, половина из вас, так боитесь NRA? Их нечего бояться. И вы знаете, что? Если они не с вами, мы должны сражаться с ними. Все в порядке", - улыбаясь, сказал Трамп.
    Молчание Вашингтона, половинчатые заявления Трампа, который пытается угодить "и нашим, и вашим", судя по всему, вызывают недовольство не только у демократов, но и у губернаторов, которые решили действовать собственными силами. Рик Скотт, губернатор солнечной Флориды, где и произошла трагедия, заявил о том, что власти штата готовы выделить 500 миллионов долларов на вооружение учителей и усиление системы охраны в школах. Губернатор-демократ штата Вашингтон Джэй Инсли, между тем сказал Трампу, что учителя в его штате не хотят носить оружие. "Я слушал первоклассных учителей, которые не хотят превращаться в первоклассных учителей с пистолетами"- - сказал Инсли. В свою очередь губернатор штата Техас, республиканец Грег Эбботт заявил, что более 100 школьных округов в этом штате приняли решение обучать учителей и других сотрудников владению оружием. "У них в школах будут специальные предупреждающие знаки: "Имейте в виду, что в кампусе есть вооруженный персонал", - отметил Эбботт.

    На встрече Трамп также набросился на некоторых сотрудников правоохранительных органов, которые не обеспечили безопасность в школе Панкерка, где произошел расстрел. "То, как они поступили, было, откровенно говоря, отвратительно", - сказал Трамп, добавив, что, если бы он был в схожей ситуации, он бы бросился в школу, "даже если бы у меня не было оружия".

    Ранее стало известно, что заместитель местного шерифа, который отвечал за безопасность в школе, когда раздались первые выстрелы, струсил и остался за пределами здания, вместо того, чтобы нейтрализовать нападавшего. По словам шерифа округа Бровард Скотта Израиля, офицер подал в отставку и уволен из полиции.

    В течение выходных Трамп проводил время, беседуя со спикером палаты представителей, республиканцем Полом Райаном из Висконсина, а Белый дом приглашал законодателей обеих партий на встречу на этой неделе. "Президент США планирует встретиться с конгрессменами, чтобы обсудить возможные поправки в законодательство в среду", - сообщила журналистам пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

    А пока что идеи Трампа вооружить многих учителей, поднять минимальный возраст для покупки штурмовых винтовок до 21 года и ввести более жесткие правила проверки, как отмечают аналитики, сходят на нет. Трамп на прошлой неделе заявил, что хочет повысить минимальный возраст для покупки штурмовой винтовки до 21 года. Однако, как сообщает Reuters в понедельник - через день после обеда с тремя старшими должностными лицами NRA - он вовсе не упомянул о планах по усилению мер безопасности в школах на встрече с губернаторами.

    Тем временем республиканцы в сенате надеются рассмотреть более мягкие законы, чтобы укрепить Национальную систему мгновенного уголовного контроля (NICS). Законопроект "Fix NICS", аналогичный тому, который был одобрен в прошлом году в палате представителей, будет наказывать федеральные агентства, которые не сообщают должным образом о лицах, нарушающих правила покупки оружия. Но даже это "мягкий" законопроект  столкнулся с сопротивлением некоторых политиков в Республиканской партии. Главный момент, которому много лет противится NRA - это ужесточение правил проверки при покупке оружия.

    Сенаторы Майк Ли из штата Юта и Рэнд Пол из Кентукки заявили, что законопроект будет поощрять федеральные агентства "посягать на конституционно гарантированные права, не предоставляя надежных защитных мер". Джон Корнин, республиканец № 2 в сенате категорически отверг предложение Трампа о повышении возрастных ограничений при покупке штурмового оружия, отметив, что минимальный возраст для вступления в армию составляет 18 лет, а значит именно с этого возраста американец может покупать стволы. "Я думаю, что есть более эффективные способы решения проблемы, чем просто произвольное увеличение возраста, когда можно покупать оружие", - сказал он The Washington Times. А сенатор Джон Кеннеди из Луизианы и вовсе сказал журналистам, что намерен добиваться того, чтобы лица, не имеющие права на покупку оружия, получили право подать апелляцию.

    Вместе с тем, демократы, которые долгое время стремятся к более радикальным изменениям в рамках действующей системы проверки требуют, чтобы все продавцы предоставляли в федеральные ведомства данные о запросах на онлайн-покупки и покупки оружия в магазинах.

    Лидер меньшинства Сената Чак Шумер из Нью-Йорка заявил в понедельник, что, если конгресс примет законопроект "Fix NICS", "это будет ужасный провал и неисполнение нашего долга". Как минимум, "конгресс должен одобрить всеобщие проверки покупки оружия", сказал Шумер, осудив "законопроекты, принимаемые под давлением и по инициативе NRA".

    Многие демократы хотят восстановить запрет на использование оружия, который истек десять лет назад. В 2008 году Верховный суд США вынес постановление о том, что вторая поправка к Конституции США "защищает право граждан на владение оружием, независимо от службы в ополчении, и дает им право на использование оружия для законных целей, таких как самооборона в доме". Были облегчены правила покупки оружия: пистолет разрешено продавать лицам с 21 года, ружье - с 18 лет. Запрет на покупку касается лиц с психическими отклонениями,  лиц, ранее осужденных за совершение преступлений, наркоманов и неграждан США. Впрочем, каждый американский штат может вводить свои собственные законы в части продажи оружия населению.

    Поделиться