27.02.2018 13:51
    Поделиться

    В Великобританию пришли сильные снегопады и аномальные холода

    Аномальные морозы в Великобритании называют "зверем, пришедшим с Востока", подразумевая под этим холодные арктические массы воздуха, пришедшие с восточной части континентальной Европы.

    На Альбион обрушились сильные снегопады и крайне низкая температура для этого времени года - минус 15 по Цельсию. Самые низкие температуры в Великобритании в этот период, как правило, не опускались ниже -10 градусов ночью. Эти холода во вторник привели к отмене многих авиарейсов, железнодорожных и автомобильных маршрутов и закрытию школ по всей стране.

    Во вторник только в Англии были закрыты 272 школы. В британских семьях закрытие школ вызвало разные эмоции: дети играют в снежки и катаются с горок, многие родители были вынуждены взять отгулы. Пол Уайтман, генеральный секретарь Национальной ассоциации учителей сказал: "Школы, по идее, должны работать, но проблемы безопасности являются самыми важными для нас. Если школа небезопасна, тогда ее можно закрыть".

    British Airways отменила десятки рейсов из лондонского аэропорта Хитроу, а авиакомпания easyJet сообщила о перебоях в расписании маршрутов. Поезда также пострадали от снегопада: на юго-восточном направлении отменены десятки железнодорожных рейсов, в том числе несколько в Лондон.

    Полицейские сообщают о многочисленных авариях на трассах страны и просят водителей избегать поездок на личном транспорте, так как многие машины не оснащены зимней резиной (вождение на шипованной резине в странах ЕС вообще запрещено). Из-за скопившихся и буксующих грузовиков была заблокирована дорога M20 в Кенте, автобан A249 был закрыт из-за крупной аварии.

    Мощный снегопад обрушился на портовый Ливерпуль. Многие жители были в шоке, увидев утром свои машины под толстым слоем снега. У большинства водителей в багажнике попросту не оказалось специальных щеток для чистки автомобилей от снега, а в СМИ даже появился снимок британца, которые очищает стекло машины … малярной кисточкой. Водителям, собирающимся в поездки по стране, рекомендуют взять с собой пищу, воду, одеяла, факел, аптечку первой помощи, полностью заряженный телефон, лопату и достаточное количество "незамерзайки", а также во время поездок держать дистанцию интервалом не менее 20 секунд от автомобиля, едущего спереди.

    Тем временем британцы в некоторых городах принялись скупать продукты первой необходимости. The Daily Mail разместила на своем сайте снимок, на котором запечатлены абсолютно пустые хлебные полки в одном из супермаркетов графства Кент в понедельник вечером.

    Ожидается, что суровые морозы и снегопады на большей части Великобритании продлятся как минимум до cубботы. Пик в центральной и восточной части страны придется на четверг и пятницу. Синоптики прогнозируют, что 5-10 сантиметров снега выпадет в большинстве районов Великобритании и до 40 см - в горных районах Шотландии. Затем на смену снегопаду в некоторых районах страны, в том числе Лондоне, придут ледяные дожди и ливни.

    Поделиться