01.03.2018 22:01
    Поделиться

    Дмитрий Медведев заявил о восстановлении авторынка в России

    По итогам года на российских предприятиях было произведено почти на 20% больше машин, чем годом раньше, причем рост наблюдается по всем сегментам - от легковых автомобилей до автобусов. Рынок начал восстанавливаться, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

    Глава правительства провел совещание, на котором обсуждался проект стратегии развития российской автомобильной промышленности до 2025 года. Как и во всей экономике, кризис негативно отразился на рынке продаж новых машин. Только в прошлом году, заметил премьер, спад удалось наконец-то остановить: сказался эффект отложенного спроса, многие решили обновить свой парк. По итогам года на российских предприятиях было произведено почти на 20% больше машин, чем годом раньше. Рост отмечен по всем без исключения сегментам, начиная от легкового транспорта и заканчивая автобусами.

    Конечно, не обошлось без обстоятельной поддержки со стороны государства. Самые значительные привилегии получили те автопроизводители, которые занимались локализацией выпуска непосредственно в России. "Доля автомобилей, которые собраны в нашей стране, в общем объеме продаж систематически растет, - констатировал Медведев. - В среднем по отрасли она достигла уже почти 86%".

    "Для развития такой страны, как Россия, нужен доступный по цене и хороший по качеству транспорт, адаптированный под наши дороги, под наши климатические условия. Это возможно только при расширении внутреннего производства и повышении его локализации", - заявил премьер-министр. Ту долю, что произведенные в стране автомобили занимают на рынке, необходимо как минимум удержать, отметил он. Не в последнюю очередь достижение связано с уходом с рынка ряда автомобильных марок, что ослабило конкуренцию. Но они могут и вернуться, предупредил премьер.

    Еще одно направление - экспортное: "Конкуренция на этом рынке очень высокая, поэтому нужно не только повышать качество и узнаваемость товаров, которые сделаны в России, но и искать инструменты поддержки экспортеров, чем занимается весь мир", - отметил Дмитрий Медведев.

    Фотофакт

    Медведев вручил ключи от автомобилей победителям и призерам Олимпиады

    Поделиться