01.03.2018 14:25
    Поделиться

    Путин: РФ озабочена снижением порога применения ядерного оружия в доктрине США

    В Москве с тревогой воспринимают снижение порога применения ядерного оружия в американской стратегии, что следует из обновленного обзора документа, обнародованного в США. Об этом заявил президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию. По словам Путина, некоторые положения документа вызывают озабоченность.

    "Кулуарно можно кого угодно и как угодно успокаивать, но мы читаем то, что написано. А написано так, что оно (ядерное оружие США - прим. "РГ") может быть пущено в ход в ответ на удар обычными вооружениями или даже на киберугрозу", - заключил Владимир Путин.

    Он также заявил, что все инициативы Москвы по сотрудничеству в сфере противоракетной обороне американцы отвергли. По словам главы государства, договор по ПРО создавал в определенной степени атмосферу доверия и гарантировал неприменение ядерного оружия одной их сторон. При этом в Москве уговаривали американцев не выходить из соглашения, однако Вашингтон все же пошел на этот шаг шесть лет назад. "Но даже после этого мы еще долго пытались наладить с ними конструктивный диалог, - отметил Путин. - Но нет. Все наши предложения - именно все - были отклонены".

    Поделиться