02.03.2018 11:20
    Поделиться

    Госдума: США не смогут противостоять гиперзвуковому оружию РФ

    В думском комитете по обороне прокомментировали заявления Вашингтона о том, что в его распоряжении имеются средства борьбы с российским гиперзвуковым оружием. По словам первого зампреда комитета Александра Шерина, такие заявления выглядят странно.

    О том, что Вашингтону необходимо развивать систему радаров орбитального базирования для противостояния сверхзвуковому оружию, заявил глава Стратегического командования вооруженных сил США генерал Джон Хайтен. По его словам, для этого необходимы несколько миллиардов долларов.

    Александр Шерин заметил в этом некоторую нелогичность.

    - Если бы они готовились к тем видам вооружения, которые были вчера представлены, они бы не тратили такие деньги на развертывание системы ПРО, которая предназначена для совершенно других систем вооружения, - сказал парламентарий, которого цитирует РИА Новости.

    Накануне президент РФ Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию представил новейшие виды мощного российского вооружения. Глава государства подчеркнул, что аналогов ему в мире не существует. В частности, он говорил о принятии на опытно-боевое дежурство высокоточного гиперзвукового авиационно-ракетного комплекса "Кинжал". И заявил о возможности доставлять ракету в точку сброса за считанные минуты. При этом ракета летит в десять раз быстрее скорости звука и маневрирует на всех участках полета.

    Поделиться