На Урале проверят распечатанные на принтере таблицы для слепых

В Екатеринбурге прокуратура начала проверку сведений о распечатанной на принтере табличке с текстом, написанным шрифтом Брайля, в одном из автобусных маршрутов города.

Как рассказала "РГ" пресс-секретарь Свердловской областной прокуратуры Марина Канатова, проверка пройдет по сообщениям СМИ. Раньше с претензиями на таблички никто не обращался.

Как прокомментировала Канатова, прокуратура даст оценку соблюдению федерального закона о пассажирских перевозках, но к какой именно ответственности будет привлечен перевозчик, если нарушение обнаружат, пока сказать сложно.

Как ранее писала "РГ", к инициативе установки правильных табличек со шрифтом Брайля эксперты отнеслись скептически: читать их могут всего 10-20% незрячих людей.