03.03.2018 08:30
    Поделиться

    Роспотребнадзор не обнаружил на авиазаводе в Таганроге следов таллия

    Специалисты управления Роспотребнадзора по Ростовской области проверили Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Бериева, где произошло массовое отравление рабочих высокотоксичным химическим веществом - таллием.

    "По результатам лабораторных исследований прямая связь заболеваемости сотрудников и производственной деятельности предприятия не установлена, в настоящее время угроза жизни и здоровью работникам предприятия отсутствует", - сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

    В надзорном ведомстве уверяют, что все проверочные мероприятия исполнены в полном объеме. Результаты исследований направлены в правоохранительные органы.

    В пресс-службе Таганрогского авиационного научно-технического комплекса отметили, что у нескольких сотрудников выявлены признаки отравления таллием, который не используется в производственном процессе на предприятии. Пострадавшим оказана материальная помощь на первичное лечение, также будут выделены средства на последующую реабилитацию.

    "На предприятии предприняты необходимые меры безопасности. Все помещения, в которых трудились пострадавшие, а это сотрудники двух подразделений завода, проверены соответствующими службами. Признаки содержания вредных и токсичных веществ, в частности таллия, в помещениях не зафиксированы. Здоровью и безопасности сотрудников завода ничего не угрожает" - отметили в пресс-службе предприятия.

    Ранее "РГ" сообщала, что отравление солями таллия было зафиксировано у 25 сотрудников предприятия, 17 из них находятся на стационарном лечении в больницах Таганрога, Ростова-на-дону и Москвы.

    Справка "РГ"

    Таллий и его соединения являются высокотоксичными. Ранее соединения таллия широко использовались для борьбы с грызунами. Кроме того, таллий считался "ядом отравителя", поскольку он не имеет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, действует медленно, безболезненно и вызывает широкую гамму симптомов, присущих другим заболеваниям и состояниям.

    Поделиться