06.03.2018 08:41
    Поделиться

    Новосибирскому убийце 19 женщин дали пожизненный срок

    Серийный убийца из Новосибирска Евгений Чуплинский остаток своих дней проведет за решеткой - областной суд приговорил его к пожизненному заключению. Как рассказал "РГ" старший помощник руководителя СУ СК Дмитрий Чечулин, 52-летний осужденный обвинялся в жестоком убийстве 19 женщин и краже одного мобильного телефона.

    После расправы Чуплинский расчленял тела своих жертв - серия страшных находок была сделана с 1998 по 2005 год у обочин дорог и стихийных свалок. Убийцу задержали лишь в 2016 году - больше десяти лет ему удавалось оставаться на свободе в том числе благодаря опыту, полученному во время службы в рядах вневедомственой охраны МВД. В частности, он умело пускал оперативников по ложному следу, по-разному обставляя картину убийства. Например, в ряде случаев были найдены предметы, указывающие на культовый мотив преступления.

    - Личность убийцы удалось установить благодаря молекулярно-генетической судебной экспертизе, - рассказал Дмитрий Чечулин.

    Как уточнил старший помощник областного прокурора Дмитрий Лямкин, 11 жертв Чуплинского так и остались для следствия безымянными. В основном это были женщины легкого поведения, с которыми серийный убийца знакомился на улице в темное время суток и предлагал вместе провести время. С кем-то из жертв, по словам Дмитрия Лямкина, Чуплинский вступал в связь, кого-то просто провоцировал на конфликт.

    - По ходатайству Чуплинского заместитель прокурора области заключил с ним досудебное соглашение, и Чуплинский, выполняя условия соглашения, дал признательные показания. Однако затем обвиняемый отказался от ранее данных показаний, и досудебное соглашение с ним было расторгнуто, - отметил Дмитрий Лямкин.

    Несмотря на то что Чуплинский пытался ввести суд в заблуждение и выставить свои показания как самооговор, коллегия присяжных заседателей признала его виновным, на пожизненном заключении настаивала сторона обвинения. В итоге суд признал обоснованность требований прокуратуры.

    Поделиться