07.03.2018 12:40
    Поделиться

    МИД: Создавая новое вооружение, Россия отвечает на действия США и НАТО

    Создание новейших вооружений, о котором объявил в недавнем Послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин, является логичным ответом на действия США и других стран НАТО. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "Продолжает сохраняться непонимание, что предпринятые российской стороной шаги являются закономерным ответом на многолетние последовательные действия США и других стран-участниц НАТО по целенаправленному нагнетанию военно-политической напряженности, как будто этого всего никто не видит и не замечает", - сказала Захарова.

    При этом она отметила, что Вашингтон и его союзники во внешней политике сделали очевидную ставку на фактор силы, продавливание своих подходов на международной арене в обход универсально признанных механизмов обеспечения мира и безопасности.

    В Москве удивлены обвинениями Запада в том, что создание новейших вооружений в России нарушают международные соглашения, указала Захарова.

    "В связи с созданием систем, о которых говорил президент, вызывают удивление обвинения в наш адрес в нарушении международных договоренностей в области контроля над вооружениями. Об этом заявили официальные представители Белого дома, Госдепартамента США", - сказала официальный представитель МИД РФ.

    "При этом в Госдепартаменте упомянули Договор о ракетах средней и меньшей дальности, который запрещает сторонам создавать и разворачивать ракеты наземного базирования дальностью от 500 до 5,5 тысячи километров. Но в Послании президента РФ о таком оружии даже не упоминается", - добавила Захарова.

    Напомним, президент России Владимир Путин 1 марта в Послании Федеральному собранию объявил о разработке и испытаниях новейших систем стратегического оружия. При этом российский лидер особо подчеркнул, что все работы по укреплению обороноспособности страны проводились "в рамках действующих соглашений в области контроля над вооружениями".

    Поделиться