07.03.201809:43

Сенатор рассказал о достижениях Союзного государства

Анализировать договор о создании Союзного государства Белоруссии и РФ следует с учетом проблем в экономике, полагает глава комиссии парламентского собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики, белорусский сенатор Сергей Рахманов.

Ранее посол РФ в Минске Александр Суриков заявил, что договор о создании Союзного государства нуждается в актуализации, планируется выработать предложения по внесению в него поправок. Спикер верхней палаты белорусского парламента Михаил Мясникович также высказывал предположение, что договор может претерпеть изменения. Позже госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота заявил, что Беларусь и Россия обсудят необходимость поправок в договор о создании СГ после сравнительного анализа законодательства двух стран. Такой анализ должен быть подготовлен в 2018 году.

"Фактически из серьезных достижений, которые мы имеем (в Союзном государстве - ред.), - только обеспечение более-менее равных прав граждан Беларуси и России… Также есть определенные успехи в координации внешней политики. А что касается экономики, здесь у нас проблем остается много. Каждый месяц что-то происходит, последнее - по поставкам нашей молочной продукции на российский рынок. До этого не раз возникало непонимание и по другим экономическим вопросам… Их все надо решать, и с учетом этого проводить анализ союзного договора", - сказал Рахманов РИА Новости.

По мнению сенатора, это нужно для того, "чтобы не было так, что каждый раз, когда возникают какие-то проблемы… бремя их решения ложилось на высшее руководство двух стран".

"Плюс ко всему, по-видимому, придется какие-то дополнительные меры принимать, потому что дело не только в самом договоре - он носит достаточно общий характер. Нам необходимо обеспечить достаточную правоприменительную практику, это поможет оперативно подключаться и снимать наиболее важные вопросы", - сказал глава парламентской комиссии.

Рахманов напомнил, что ранее белорусская и российская стороны договорились провести сравнительный анализ законодательств, чтобы решить, будут ли вноситься какие-то поправки в союзный договор. Парламентская группа уже приступила к мониторингу исполнения положений договора, депутаты и сенаторы готовят свои предложения.

Эта тема будет обсуждаться на ближайших плановых встречах парламентариев двух стран, а также станет одной из основных на V Форуме регионов, который пройдет в сентябре в Могилеве. Форум будет посвящен приоритетным направлениям регионального сотрудничества.

 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться