09.03.2018 11:28
    Поделиться

    Запущен первый энергоблок Ленинградской АЭС-2

    В Ленинградской области запущен первый энергоблок ЛАЭС-2. За первые четыре часа он должен выработать один миллион киловатт-часов электроэнергии.

    Как следует из официального заявления управления информации и общественных связей Ленинградской атомной станции, для включения генератора в сеть тепловая мощность реактора ВВЭР-1200 была увеличена на 35 процентов, а скорость вращения турбины энергоблока достигла трех тысяч оборотов в минуту.

    В единую энергосистему страны энергоблок ЛАЭС-2 включился на минимальном уровне электрической мощности в 240 мегаватт.

    К запуску энергоблока на ЛАЭС-2 готовились давно. Еще 8 декабря 2017-го года в активную зону реактора были загружены первые тепловыделяющие сборки со свежим ядерным топливом и начался физический пуск энергоблока. 6 февраля на ЛАЭС-2 начались испытания, реакторная установка энергоблока №1 тогда была выведена на минимально контролируемый уровень мощности. 15 февраля физический пуск энергоблока был официально завершен.

    Сердцем энергоблока №1 на ЛАЭС-2 является водо-водяной реактор ВВЭР-1200, он относится к поколению "3+". В мире всего два таких реактора, первый установлен в 2016-м году на Нововоронежской атомной электростанции. Особое внимание на ВВЭР-1200 уделено требованиям безопасности. Здесь использовались самые передовые достижения и разработки, отвечающие всем требованиям, появившимся после аварии на АЭС Фукусимы.

    В реакторе используются как активные, так и пассивные системы безопасности, они должны сделать станцию максимально устойчивой к любым воздействиям, как внешним, так и внутренним. В частности, станция сможет работать при отключении электроснабжения и даже если на месте не будет оператора.

    Срок службы энергоблока составляет 60 лет и это при том, что сама ЛАЭС-2 рассчитана на 50 лет работы.

    ЛАЭС-2 признана заменить ЛАЭС. Ленинградская атомная станция заработала в Сосновом Бору 45 лет назад. До ввода в эксплуатацию всех мощностей ЛАЭС-2 она будет продолжать снабжать электроэнергией потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

    Будущее ЛАЭС сейчас активно обсуждается. Так, власти Ленинградской области уже предложили организовать на мощностях закрывающейся атомной электростанции технопарк с возможностью производства криптовалюты, также здесь собираются открыть предприятия, занимающиеся радиомедициной.

    Поделиться