11.03.2018 20:51
    Поделиться

    "Национальный фронт" Франции проведет референдум о смене названия

    Марин Ле Пен, переизбранная председателем правой партии "Национальный фронт" на прошедшем в выходные съезде в Лилле, предложила сменить ее название на "Национальное объединение"..

    Объясняя этот выбор, она заявила, что название партии должно содержать в себе "политический посыл и отражать суть избранного нами проекта для Франции".

    "На слове "национальный" мы остановились, ибо иначе и быть не может: оно имеет отношение ко всем нам, французам. Что касается "объединения", то это обращение к тем, кому дорога Франция, присоединиться к нам", - подчеркнула Марин Ле Пен. Сделав акцент на том, что эмблема партии - горящий факел - останется неизменной, она сообщила, что вопрос о смене названия нацфронта будет решен демократическим путем - по нему предстоит высказаться всем членам партии. Итоги этого внутрипартийного референдума, а его проведут по почте, станут известны минимум через месяца полтора.

    Идею нового названия партии Марин предлагала неоднократно, начиная с осени прошлого года. При этом она говорила о том, что такой шаг должен позволить возглавляемому ей движению расширить возможности для создания коалиций с другими политическими силами страны.

    Как здесь считают, это - сильный ход Марин Ле Пен по дальнейшему "ребрендингу" партии, за которой со времен ее отца и основателя нацфронта тянулся ультранационалистический шлейф, прежде отпугивавший многих во Франции. Сменив папашу на посту главы НФ, она стала активно трансформировать доставшийся в наследство негативный имидж партии с целью превратить ее в умеренную, уважающую республиканские принципы политическую силу, в чем и преуспела. Отказавшись от радикальной риторики, она ныне делает акцент на защите французов от негативных последствий глобализации, отстаивании традиционных ценностей, резком ограничении иммиграции, обеспечении безопасности сограждан. К примеру, на съезде Марин Ле Пен высказалась за лишение гражданства тех французов, которые воевали в рядах исламистов в Сирии и Ираке. "Пусть их судят там, где они совершали преступления", - заявила она.

    Все это способствует росту популярности партии. Хотя на последних президентских выборах Марин Ле Пен и проиграла Эмманюэлю Макрону, тем не менее, не будем забывать, что за нее отдали голоса 10,6 миллиона избирателей, а это в два раза больше результата ее отца на выборах 2002 года.

    На съезде Марин Ле Пен уверяла, что курс на обновление партии, включая "смену вывески", сделает ее по-настоящему "рукопожатной" для тех возможных союзников и избирателей, которые до сих пор колебались в своем выборе. Только благодаря такой политике, по ее мнению, можно добиться главной цели - привести партию в будущем к власти.

    Поделиться