13.03.2018 13:06
    Поделиться

    Начальника омского Интерпола осудили за финансовую пирамиду

    Куйбышевский районный суд Омска вынес приговор бывшему начальнику омского отделения национального бюро Интерпола Владимиру Трущелеву. Высокопоставленного экс-полицейского признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере.

    Как оказалось, борец с международной преступностью организовал в Прииртышье финансовую пирамиду. По версии следствия, подполковник разработал схему хищения денежных средств у омских предпринимателей.

    Офицер занимал крупные суммы у местных бизнесменов, обещая им высокие проценты. Своим инвесторам он рассказывал о том, что вкладывает деньги в приобретение в странах Азиатско-Тихоокеанского региона специализированной техники для строительства олимпийских объектов в Сочи.

    Желающих поучаствовать в хорошо отлаженном, безубыточном и стабильном бизнесе, который якобы работает под "гарантии государства", оказалось немало. Подполковник выплачивал инвесторам "проценты" из средств новых клиентов, чтобы стимулировать их для последующих вложений.

    Эта финансовая пирамида действовала на протяжении пяти лет. "Вкладчиками" Трущелева становились не только местные бизнесмены, но и его коллеги. Как было установлено следствием, девять жителей Омска доверили представителю Интерпола около 200 миллионов рублей. А один из банкиров и вовсе вложил в его "выгодное дело" деньги вкладчиков банка. В результате, когда афера вскрылась, ему пришлось податься в бега.

    Как следствие, Куйбышевский районный суд приговорил бывшего силовика к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

    Добавим, что в ходе судебного процесса Трущелев, который был уволен из органов внутренних дел в 2013 году, так и не признал вины и не рассказал о том, где находятся похищенные миллионы.

    Поделиться