16.03.2018 18:15
    Поделиться

    СК: Педагоги не причастны к насилию в уральском детском доме

    Следствие сообщило о предварительных итогах расследования дела о надругательстве над детьми в уральском детском доме. Причастность к преступлениям воспитателей, о которой, не сговариваясь, рассказали пострадавшие воспитанники, не установлена, сообщили в центральном аппарате СК РФ.

    - В рамках расследования устанавливается возможная причастность к совершению преступлений представителей педагогического состава учреждения, о которой неоднократно сообщалось в СМИ, в том числе и со ссылкой на родителей потерпевших. Для проверки этой версии проводится комплекс следственных действий, а также проверки педагогов на полиграфе. Причем, перед их проведением в обязательном порядке специалисты всегда удостоверяются в отсутствии признаков употребления обследуемыми психотропных и успокаивающих средств, что было сделано и в данном случае, - прокомментировали в пресс-службе следственного ведомства. - В настоящий момент следствием каких-либо данных, подтверждающих причастность педагогов к совершению преступлений, не получено, и оснований для отстранения их от занимаемых должностей не имеется. Этот вопрос находится в компетенции департамента образования Челябинской области.

    Предъявлено обвинение индивидуальному предпринимателю, который, по версии следствия, посещал детский дом якобы с целью оформления дальнейшей опеки, используя формально выданное ему разрешение, и при этом совершал над детьми насильственные действия. По факту выдачи вышеуказанного разрешения возбуждено уголовное дело по статье о халатности.

    Для установления объективной картины и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к нарушению прав несовершеннолетних, среди прочего была назначена психиатрическая судебная экспертиза в отношении потерпевших для оценки объективности их показаний. Все поступившие от них и их представителей заявления, ходатайства и обращения будут внимательно изучены, отметили в ведомстве.

    Поделиться