18.03.2018 19:30
    Поделиться

    В ЦИК рассказали о зарубежных провокациях на выборах президента

    Попытки провокаций при голосовании россиян на выборах президента РФ были, помимо Украины, в Новой Зеландии, США и ряде других точек мира. Об этом сообщили в ЦИК. При этом в Великобритании голосование проходило без проблем, несмотря на ситуацию с высылкой дипломатов.

    "Попытки провокаций были в Новой Зеландии, на Украине, еще в ряде точек и, конечно, в США", - сказал член ЦИК РФ Василий Лихачев.

    Напомним, ранее о провокациях в США во время досрочного голосования сообщил посол России в США Анатолий Антонов. В частности, отметил он, "здание, где должно было быть проведено голосование, облили гадостью", а также были угрозы в адрес лиц, предоставивших помещения для голосования россиян.

    Антироссийские элементы в США особенно активно действовали в Сан-Франциско и Нью-Йорке, уточнил Лихачев в комментарии РИА Новости. Идет расследование каждого факта, заверил член ЦИК.

    При этом высылка российских дипломатов из Великобритании не повлияла на организацию в этой стране процесса голосования россиян, сообщил он со ссылкой на посла России в этой стране Александра Яковенко.

    В том числе это произошло благодаря тому, что "очень быстро с помощью МИДа и ЦИКа были введены новые фигуры в участковые избирательные комиссии, составы которых пострадали от этой политически незаконной акции английской стороны по высылке".

    Поделиться