19.03.2018 15:09
    Поделиться

    Путин рассказал о планах на ближайшие годы

    Владимир Путин подвел своеобразный итог своей избирательной кампании - сначала он встретился с теми, кто помогал ему одержать победу, а затем со своими конкурентами.

    Глава государства в своей работе в ближайшие годы сосредоточится на внутренних вопросах. Об этом Владимир Путин заявил на встрече со своими доверенными лицами - сопредседателями избирательного штаба Сергеем Когогиным, Александром Румянцевым и Еленой Шмелевой.

    "Мы с вами вчера вечером, уже ночью, встречались, говорили о прошедшей избирательной кампании, и уже вчера у меня была возможность вас поблагодарить за совместную работу. Сегодня хотел бы сделать это здесь, в более официальной обстановке. Хотел бы выразить и вам слова благодарности за совместную работу, и тем вашим коллегам, которые возглавляют штабы в регионах", - приветствовал трех сопредседателей в Кремле глава государства.

    "Это была большая работа, - оценил президент. - И я знаю, что сами вы объехали большое количество регионов, встречались с людьми и имели возможность говорить с избирателями в общественных приемных и в ходе живого общения". "Знаю также, что основное, что беспокоит и что заботит наших граждан, наших людей, - это, собственно говоря, то, что составляет основу жизни каждого человека, каждого гражданина страны, - это как раз те отрасли, которые вы представляете: здравоохранение, образование и наука, реальное производство. Конечно, к этому нужно добавить и науку в широком смысле слова, инфраструктуру, как я уже говорил неоднократно в последнее время", - перечислил он.

    Владимир Путин выразил надежду, что и дальше, "не будучи формализованными в какой-то конкретной организационно-правовой форме, мы все-таки продолжим совместную работу в том смысле, что вы, как и раньше это было, на своих местах будете не только выполнять задачи, которые перед вами стоят, но и при обсуждении вопросов развития страны будете принимать самое активное участие и формулировать свою позицию".

    "Основное, чем мы будем заниматься, - это внутренняя повестка дня: это прежде всего обеспечение темпов роста экономики, придание ей инновационного характера, развитие в области здравоохранения, образования, промышленного производства, как я уже говорил, инфраструктуры и других направлений, важнейших для того, чтобы двигать страну вперед и поднимать уровень жизни наших граждан, - заявил президент. - Это то, чему мы прежде всего и главным образом будем уделять внимание". При этом он добавил, что "есть и вопросы, связанные с обеспечением обороноспособности страны, безопасности". "Без этого тоже не обойтись, но главное для нас - это внутренняя повестка дня", - объяснил он.

    "Очень рассчитываю на вашу поддержку, на поддержку нашей расширенной большой команды в ходе решения вопросов, которые стоят перед страной и которые мы должны обязательно решить и решим", - заключил Путин.

    Основное, чем мы будем заниматься, - это внутренняя повестка дня: это прежде всего обеспечение темпов роста экономики

    Опыт, полученный за эти месяцы, Елена Шмелева назвала уникальным. "Надо эту структуру сохранить", - сказал Александр Румянцев и предложил готовить рекомендации президенту. "Авторитет наш был просто потрясающий, я никогда не видел такого по отношению к себе. К нам прислушивались все, включая местную администрацию", - поделился он. "Подумаю, как сохранить этот потенциал", - согласился глава государства. "Знайте, что мы всегда с вами", - заверил Сергей Когогин.

    Затем президент встретился в Кремле с кандидатами на пост главы государства. "Выборная кампания завершена", - констатировал Владимир Путин и предложил поговорить "о том, что нужно сделать, чтобы все позитивные моменты - а их было очень много - были учтены в будущей практической работе исполнительной и законодательной ветвей власти".

    "Предвыборная кампания - всегда период особый, это связано с особыми эмоциями и часто они перехлестывают", - продолжил президент, добавив, что так бывает везде, не только в России. "Главное - чтобы мы имели возможность объединять усилия в будущем для конструктивной работы на благо страны", - сказал он. "Основной акцент будущей работы исполнительной власти будет сделан на решении внутренних проблем страны", - повторил глава государства то, что уже сказал чуть раньше сопредседателям своего избирательного штаба. И снова перечислил приоритеты: обеспечение темпов экономического роста, придание нашей экономике инновационного характера и решение конкретных вопросов, связанных с развитием здравоохранения, образования, науки, инфраструктуры. Как конечная цель - рост благосостояния наших людей. "Тем более что у нас эта проблема есть: проблема "ножниц" между теми, у кого очень большие доходы, и теми, кто живет, мягко говоря, скромно. Вот эти "ножницы" государство должно будет убирать, так же, как и сокращать количество людей, живущих фактически за чертой бедности. Не должно быть ситуации в России, когда человек работает, но при этом получает абсолютно недостойный уровень зарплаты", - подчеркнул Путин.

    "Разумеется, мы должны будем уделять и уделим необходимое внимание дальнейшему укреплению обороноспособности страны. Но сразу хочу вам сказать, никто не собирается разгонять какую-то гонку вооружений, - заверил президент. - Мы собираемся наоборот выстраивать отношения со всеми государствами мира таким образом, чтобы они были конструктивными. Будем настраиваться сами и всех настраивать наших партнеров на диалог".

    Россия будет делать все, чтобы спорные ситуации были урегулированы политико-дипломатическими средствами. "Но не от нас все зависит", - добавил глава государства и сравнил это с любовью - нужно, чтобы обе стороны были заинтересованы, иначе ничего не получится.

    "При этом, конечно, мы всегда из этого исходили и будем исходить, будем бороться за обеспечение своих национальных интересов", - обозначил Путин. При этом Россия намерена по-прежнему относиться с уважением к партнерам.

    "У нас запланировано снижение оборонных расходов и в этом году, и в следующем, - напомнил президент. - Это не приведет к каким-то проблемам в области обеспечения обороноспособности. Основные расходы были сделаны для создания новейших систем вооружения в предыдущие годы. Нам нужно просто некоторые еще довести до логического завершения... Все посчитано. Денег достаточно". "Никакой гонки вооружений не допустим", - повторил он.

    "Для всех нас очень важно объединять усилия всех политических партий, общественных организаций, общественность в самом широком смысле этого слова для реализации позитивной повестки и решения задач, перед которыми стоит страна, и тех вызовов, с которыми Россия сталкивается", - объяснил Путин.

    "Это могут быть и непростые решения, это могут быть решения, требующие дополнительного объяснения, я очень бы хотел, чтобы мы при этом руководствовались всегда соображениями долгосрочных интересов России и российского народа, и на второй план всегда бы отодвигали групповые или партийные предпочтения", - сказал президент и призвал участников встречи к открытому и честному диалогу, нацеленному на долгосрочные национальные интересы. Дальше общение проходило за закрытыми дверями, без прессы.

    Поделиться