22.03.2018 16:47
    Поделиться

    ЕС не получал доказательств о причастности РФ к инциденту в Солсбери

    Послы стран ЕС не получали от Великобритании свидетельств о причастности России к отравлению британского шпиона Сергея Скрипаля, заявил посол РФ в Лондоне Александр Яковенко.

    "Я беседовал с несколькими посольствами стран ЕС. Они отрицают получение каких-либо доказательств со стороны Британии", - подчеркнул дипломат в ходе пресс-конференции.

    По его словам, "все страны-члены ЕС будут рады что-то увидеть из доказательств до того, как придут к решению о высылке российских дипломатов, как этого хочет британская сторона".

    По указанию премьера Терезы Мэй без проведения детального расследования по факту отравления Скрипаля были выдворены 23 российских дипломата. По данным издания Bloomberg, Лондон по разведывательным каналам просил партнеров из ЕС поддержать британскую акцию.

    По словам Яковенко, расследование большинства подозрительных смертей россиян в Великобритании засекречено, к ним невозможно получить доступ. Речь идет о гибели экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, олигарха Бориса Березовского, предпринимателя Александра Перепеличного и финансового директора "Аэрофлота" Николая Глушкова.

    "У вас здесь все оказывается засекреченным, у нас до сих пор нет доступа к этим материалам. Мой вопрос - почему? Потому что, видимо, кто-то старается скрыть от нас и не только от нас, от британской общественности какие-то данные", - не сомневается Яковенко.

    Посол РФ назвал недопустимыми и безответственными заявления МИД Великобритании Бориса Джонсона, сравнившего предстоящий чемпионат мира по футболу в РФ с Олимпийскими играми 1936 года в нацистской Германии. "Ни у кого нет права оскорблять русский народ, который победил нацизм и потерял более 25 миллионов человек, сравнивая нашу страну с нацистской Германией", - заключил Александр Яковенко. 

    Поделиться