22.03.2018 16:03
    Поделиться

    Путин обсудил с Силуановым задачи Послания

    О налоговых новациях и упрощении работы для малого бизнеса шла речь на встрече президента с министром финансов в Кремле. В целом налоговое бремя не увеличится, зато возрастет собираемость.

    Глава государства предложил поговорить "по финансовому обеспечению тех основных направлений, о которых мы договаривались при подготовке Послания и при его изложении Федеральному Собранию".

    "Владимир Владимирович, вы в Послании поставили целый ряд задач, в том числе в области экономики, в области бюджета, и в настоящее время правительство готовит предложения по реализации поручений, которые были поставлены в Послании", - сообщил Антон Силуанов. "В Послании поставлены задачи и по росту экономики темпами выше, чем мировые, и по увеличению инвестиций, и по улучшению благосостояния наших граждан, в том числе поддержка малообеспеченных граждан и снижение бедности в два раза", - перечислил он.

    "В первую очередь, конечно, это меры и бюджетного, и налогового характера. Мы готовим сейчас предложения в области налогов, которые позволят увеличить собственную ресурсную базу предприятий, увеличив прибыль предприятий, и тем самым создав источники для инвестиций. Такие предложения у нас будут обсуждаться в ближайшее время в правительстве", - рассказал министр.

    "Кроме того, безусловно, мы в рамках наших налоговых новаций готовим предложения по созданию равных условий ведения бизнеса, с тем чтобы меньше было случаев уклонения от налогов, чтобы больше и лучше была собираемость налогов. И за счет этого - а это большой ресурс - мы также сможем профинансировать те задачи, которые поставлены вами в Послании, - продолжил докладчик. - Мы также готовим предложения по упрощению работы малого бизнеса. Большой пласт задачи - малый бизнес, доля которого в экономике сегодня растет. Мы считаем, что здесь тоже есть резервы за счет более полной собираемости налогов".

    Мы говорим о том, что в целом налоговое бремя не будет увеличено

    "Мы говорим о том, что в целом налоговое бремя не будет увеличено, мы говорим о том, что мы будем работать именно с точки зрения улучшения сбора налогов", - подчеркнул Силуанов. "Кроме того, готовим предложения по пересмотру и уточнению льгот, преференций на предмет того, как они сработали, - добавил он. - Когда мы их вводили, мы рассчитывали на определенные эффекты. После того как мы проанализируем - сейчас у нас уже есть такие наработки, - мы будем готовы предложить правительству еще раз взглянуть на целесообразность сохранения тех или иных преференций, льгот. Это источник, который тоже пойдет на те решения, которые обозначены в вашем Послании".

    "Какие задачи в области бюджета? Конечно, это в первую очередь инфраструктура, поддержка инфраструктурных проектов как источника экономического роста. Безусловно, это и приоритет здравоохранения, образования - все то, что, как говорят, формирует человеческий капитал, - заметил министр. - В этой связи с точки зрения инфраструктуры мы предлагаем увеличивать все больше и больше привлечение частных средств. Здесь готовы поддерживать и с точки зрения гарантийной государственной поддержки. Конечно, будем увеличивать расходы инфраструктурного характера в бюджете".

    Говоря про здравоохранение, Силуанов предложил рассмотреть возможности бюджета "за счет перераспределения расходов внутри - и выделив это в качестве приоритетной задачи". "Считаем также, что необходимо больше переориентировать помощь именно нуждающимся, как была поставлена задача в Послании. Потому что сегодня еще сохранились старые, советские во многом, принципы распределения финансовой помощи всем по чуть чуть, - констатировал он. - Мы считаем, что необходимо сконцентрировать ее исключительно нуждающимся, с тем чтобы люди с небольшими доходами ощутимо почувствовали увеличение добавки в своем содержании".

    "Большая работа у нас с точки зрения настройки и межбюджетных отношений, наших финансовых взаимоотношений с регионами, потому что за счет региональных, местных бюджетов во многом тоже будут исполняться те поручения, которые вы дали в Послании, - также сказал Силуанов. - Здесь и вопросы образования, и вопросы здравоохранения, и поэтому мы сейчас считаем необходимым создать условия для того, чтобы региональные бюджеты были заинтересованы в первую очередь в зарабатывании собственных средств и также сделали структурные изменения своих расходов на приоритеты в тех ключевых отраслях, которые обозначены в вашем Послании".

    "В ближайшее время мы сможем представить вам наши предложения, и мы надеемся тоже на то, что большинство решений для реализации тех задач, которые поставлены в Послании, мы сможем отработать вместе с нашими парламентариями в весеннюю сессию", - заключил докладчик.

    Тем временем

    Владимир Путин провел совещание с постоянными членами Совета безопасности России, сообщает официальный сайт Кремля.

    Продолжился обмен мнениями в связи с недружественной и провокационной политикой Великобритании по отношению к России. Затрагивалась тема региональных конфликтов, в частности положение дел в Сирии, где успешно продолжается процесс выхода мирного населения из Восточной Гуты.

    Президент подробно информировал участников совещания о множественных телефонных контактах с рядом глав зарубежных государств и руководителями международных организаций, в ходе которых обсуждались субстантивные вопросы двусторонних отношений и международных дел. Состоялся также разговор по текущим вопросам внутрироссийской социально-экономической повестки дня.

    Поделиться