23.03.2018 09:35
    Поделиться

    Евросоюз отзывает посла из России из-за "дела Скрипаля"

    Лидеры Евросоюза по итогам переговоров на саммите в Брюсселе, в повестке дня которого значилось "дело Скрипаля", приняли решение об отзыве посла в России Маркуса Эдерера. Об этом информировал премьер-министр Швеции Стефан Левен, сообщает РИА Новости.

    Речь идет не о санкциях, посол Эдерер "отозван для консультаций в Брюссель", уточнил премьер-министр Нидерландов Марк Рутте. Ранее о планах Брюсселя отозвать посла передавало агентство Reuters со ссылкой на неназванные дипломатические источники.

    Премьер Великобритании Тереза Мэй без проведения расследования об отравлении при невыясненных обстоятельствах в Солсбери британского шпиона Скрипаля возложила вину за инцидент на Россию. На саммите ЕС политик активно лоббировала введение новых ограничительных мер в отношении Москвы.

    Доводы Мэй по "делу Скрипаля" базировались на предположениях, что "других правдоподобных объяснений" событий в Солсбери нет. Об этом также говорилось на встрече британского премьера на полях саммита с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель.

    По оценкам директора департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Владимира Ермакова, существуют и другие версии отравления. По его словам, либо британские власти не способны обеспечить защиту от такого теракта, или они напрямую или косвенно срежиссировали нападение на российскую гражданку Юлию Скрипаль.

    Европейские партнеры, которые формально поддержали Лондон, потребовали фактов, подтверждающих обвинение в адрес Москвы. Канцлер Меркель заявила, что ждет расследования по громкому делу специалистов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), прибывших с ответственной миссией в Лондон.

    Евросоюзу необходим постоянный канал политического диалога высокого уровня с Россией, отметил премьер-министр Бельгии Шарль Мишель. "Мы много говорим о России, но мы мало говорим с Россией. Нельзя быть наивными, нам необходим постоянный канал политического диалога высокого уровня, чтобы обсуждать наши существенные разногласия", - подвел итоги дискуссии политик.

    Поделиться