23.03.2018 15:59
    Поделиться

    В Петербурге двух мужчин осудили за попытку взорвать полицейских

    В Петербурге вынесли обвинительный приговор Николаю Мотовилову и Антону Головырцеву, подложившим самодельную бомбу на ступеньку поста ГИБДД.

    Как сообщает пресс-служба Главного следственного управления по Северной столице, обоих признали виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, незаконном обороте взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

    Суд установил, что соучастники решили ранить или даже убить полицейских стационарного поста ГИБДД на пересечении Каменноостровского проспекта и набережной реки Малой Невки. Самодельное взрывное устройство нашли 5 марта 2015 года на ступеньке поста - его обнаружил сотрудник взвода СБ ДПС ГИБДД.

    Однако на этом злоумышленники не остановились. Следующую бомбу они заложили 8 октября того же года возле стационарного поста отдельного батальона №4 регионального УГИБДД на перекрестке Большого Сампсониевского проспекта и Кантемировской улицы. В половине четвертого пакет со взрывчаткой взорвался, пострадала женщина. Произошедшее поначалу сочли терактом.

    Суд приговорил Мотовилова к 19 годам строгого режима, Головырцева - к 19,5 года строгого режима. Кроме того, удовлетворены гражданские иски на 2,4 миллиона рублей.

    Поделиться