23.03.2018 22:54
    Поделиться

    Станислав Черчесов: На таком уровне нельзя упускать инициативу

    Главный тренер сборной России Станислав Черчесов прокомментировал поражение своей команды в домашнем товарищеском матче от Бразилии (0:3).

    Станислав Саламович, вам не показалось, что игроки не знали, что делать с мячом в чужой штрафной? Почему так мало били по воротам с близкого расстояния?

    Станислав Черчесов: В какой-то степени я с вами соглашусь. Нам не удавалось пройти дальше, хотя были несколько моментов, которые могли качественнее завершить.

    Те тактические просчеты, которые были в обороне - это индивидуальные ошибки или системные?

    Станислав Черчесов: Это тот случай, когда мы и сами грешили в каких-то моментах, и, естественно, соперник заставлял нас ошибаться. Класса у них достаточно.

    С чем связываете большое количество ошибок у Дениса Глушакова в простых ситуациях?

    Станислав Черчесов: Игра на игру не приходится. Не самый лучший матч он провел, но он старался. Мы ему дали сыграть, а когда он подустал, его поменяли.

    Что случилось в те 13 минут, когда пропустили три мяча?

    Станислав Черчесов: Буквально за 30 секунд до каждого гола у нас уже стоял игрок, который был готов выйти на замену. Чувствовалось, что соперник перехватывает инициативу. Значит, этой минуты не хватило.

    На таком уровне, вы говорите о 13 минутах, но и на пару минут нельзя упускать инициативу. Территорию можно отдать по той или иной причине, а инициативу - ни в коем случае. Тем более командам, которые умеют играть в атаке.

    Понятно, что по горячим следам ничего не говорю. Потом пообщаемся с футболистами, примем определенные решения по тому, что надо срочно менять.

    Россия сыграла с Испанией, Аргентиной, Бельгией. Можете их сравнить с бразильцами?

    Станислав Черчесов: У Бразилии очень хорошего качества игроки. Не знаю даже, когда они в последний раз проигрывали. У нас было желание не просто играть, а мы настраивались на победу. Но соперник в каких-то моментах оказался сильнее.

    Если сравнивать с Аргентиной, Бельгией, Испанией, то уровень игры примерно одинаковый. А система и ведение игры - разные.

    Отсутствие травмированных Джикии, Васина, Кокорина сказалось на результате?

    Станислав Черчесов: Понятно, что это важные для нас игроки. Но плакаться по тем, кого нет, мы не должны и не хотим. Это не в нашем характере. Тем более что у нас есть другие игроки, и это их оскорбит. Потому что если кого-то нет, то кто-то должен их заменить. Это нормальное явление.

    Мы с листа сыграли этой тройкой (защиты - прим. авт.), никогда так не играли, тем более с таким соперником. Надо чуть терпимее к таким вещам относиться. Если разобраться, мы опять начинаем строить с нуля.

    На трибунах не было аншлага. Почему, на ваш взгляд?

    Станислав Черчесов: Вопрос не ко мне. Если же говорить о болельщиках, то мы все равно чувствовали их поддержку. При любом результате они нас гнали вперед. Футбол - летний вид спорта. Сегодня не самая теплая погода, поэтому огромное спасибо им за то, что пришли и поддержали. А наша задача - исправлять ситуацию.

    Братья Березуцкие завершили выступление в сборной. Вы с ними разговаривали? Чье это было решение?

    Станислав Черчесов: Скажу об этом в заключительный раз. До сбора в Краснодаре мне позвонил Василий, мы встретились. И он сказал, что хочет, как и Игнашевич завершить карьеру в сборной. Я его сам попросил сказать, что они не завершили, а приостановили. А потом смотрим по состоянию здоровья, никто же нас не гонит.

    Перед Кубком Конфедераций я приехал в Ватутинки - они сказали, что не готовы, нет сил и возможности. Сейчас опять созвонился с Василием, сам позвонил и спросил - мне сказали, что нет, не можем. Если бы я сам не попросил тогда приостановить, то уже два года назад они бы завершили, и вы бы эти вопросы не задавали. Они четко понимают, в как они состоянии, что их ждет, что это такое. Давайте просто уважим их решение и закроем тему. Думаю, что мы поступили правильно, но ситуация такая, какая она есть.

    Что вам понравилось в игре сборной России?

    Станислав Черчесов: Отдельные моменты, игроки, эпизоды. Целостности не было. Я чувствую их пульс - они через не могу какие-то вещи делали. И когда уже набегались, сложно у таких соперников мяч отбирать.

    Естественно, мы ошибки делали. Эта игра в какой-то степени была похожей на матч с Аргентиной.

    Что сказали ребятам после матча?

    Станислав Черчесов: Все рассказывать не буду. Не было никаких накачек. Есть вина, а есть беда. Это тот случай, когда беда.

    Потому что с определенного уровня через несколько ступенек перескочить сложно. Мы уже несколько раз это на себе испытали, и сегодня опять же попались.

    Вам не кажется что сборной нужен чистый опорник? Такой как Денисов. Возможно, Нойштедтер мог бы сыграть на этой позиции.

    Станислав Черчесов: Вы называете то одну фамилию, то другую. Кого-то нет, чего-то нет. Такое чувство, что с другими фамилиями мы пять чемпионатов мира выиграли и Европы. Дайте нам принимать свои решения так, как мы это видим.

    Что касается Нойштедтера - человек два года не играл на этой позиции. И если его выпускать против такой команды, это означает, что ты его бросаешь в пекло. Было бы несколько игр со слабенькими соперниками, тогда можно потихонечку вводить футболиста.

    Я вернусь к чемпионату Европы-2016, хоть и не люблю оглядываться. Там он играл в опорной зоне. Вы помните эти матчи? И чем он помог? После Евро петиции писали, чтобы всех разогнать. Дело не в том, что мы не любим футболистов. Мы их оцениваем. Почему он сегодня должен на этой позиции нам помочь, если он в клубе играет на позиции центрального защитника?

    Поделиться