23.03.2018 14:02
    Поделиться

    В парламенте РФ оценили отзыв посла ЕС из России

    В верхней и нижней палатах парламента РФ прокомментировали решение отозвать посла Евросоюза Маркуса Эдерера из России. Мнения разделились.

    Официальная причина отзыва - для консультаций. Однако, как сообщалось, посол отзывается из солидарности с Лондоном в деле об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, осужденного в РФ за шпионаж.

    - Это, разумеется, не санкция, а чисто символический жест поддержки Лондона в его жесткой линии на обвинение России в инциденте в Солсбери. Однако даже этот факт подтверждает весьма тревожащие тенденции в политике Запада, - считает глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Он сделал вывод, что солидарность ЕС ставится даже выше фактов и здравого смысла.

    - Ну а нам, конечно же, не следует отвечать на глупости ЕС, не оставляя при этом без ответа ни одно реальное, а не символическое действие, вроде высылки дипломатов, - отметил он.

    Отзыв посла ЕС делается в расчете скорее на показной эффект, оценил глава комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий.

    - Это продолжение давления на Россию, очернения нашей страны в международном информационном пространстве и закрепления в Европе американских политических приемов, таких как "хвост виляет собакой", - считает парламентарий.

    Первый замруководителя фракции "Единая Россия" Адальби Шхагошев все же считает, что отзыв для консультаций посла является естественной дипломатической процедурой. "Подобными механизмами пользуются, чтобы все-таки без необходимости ситуацию не обострять", - подчеркнул он.

    - В Евросоюзе сейчас "сверяют часы" после выборов президента в РФ. После такой поддержки лидера нашей страны Владимира Путина они прекрасно понимают, что Россия - это страна, с которой необходимо сотрудничать. Многие руководители стран ЕС заметно осторожнее относятся сейчас к обвинениям со стороны Британии в адрес России, - заявил Шхагошев.

    Ранее тему прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В Кремле, по его словам, сожалеют о решении ЕС отозвать посла в РФ на консультации из-за "дела Скрипаля", подчеркивают, что Россия не имеет к этому инциденту отношения.

    Поделиться