24.03.2018 06:00
    Поделиться

    В Москве закрылись три станции фиолетовой ветки метро

    С сегодняшнего утра до 30 марта на юго-востоке Москвы закрылись три станции Таганско-Краснопресненской линии метро: "Котельники", "Жулебино" и "Лермонтовский проспект". Закрытие необходимо для строительства тоннеля будущей Кожуховской ветки. "РГ" собрала всю информацию о компенсационных перевозках и ограничениях.

    Для чего

    Строители прокладывают второй тоннель, который проходит прямо под перегоном "Выхино" - "Котельники". По требованиям безопасности копать тоннели во время движения поездов запрещено, поэтому приходится останавливать движение. Первый тоннель проложили осенью, в конце октября. Тогда метро также было закрыто, но строители успели все сделать за шесть дней вместо семи, и станции открыли на день раньше запланированного. После открытия Кожуховской ветки наконец-то удастся разгрузить самую загруженную в столичном метро фиолетовую линию.

    Компенсационные автобусы

    Город запустил два бесплатных маршрута - КМ1 и КМ2. Они ходят от "Выхино" до "Жулебино" с заездом к "Лермонтовскому проспекту" и от "Кузьминок" до "Котельников" с заездом к "Жулебино".
    В прошлый раз было три маршрута, в этот раз их оптимизировали, но количество автобусов такое же - 200 штук особо большой вместимости.

    Автобусы ходят с интервалами меньше минуты.

    Московская область продлила свои маршруты, останавливающиеся у "Котельников", до "Кузьминок" и увеличила количество автобусов.

    На станциях "Выхино" и "Кузьминки" работают представители метрополитена, Мосгортранса, "Организатора перевозок", которые помогают людям сориентироваться. А кроме того, каждый день в часы пик пассажиров пообещали поить бесплатным горячим чаем.

    Железная дорога

    Электрички перестали останавливаться на станции "Выхино" Казанского направления. Это сделано для того, чтобы не перегружать станцию метро "Выхино", куда приходит половина компенсационных автобусов. В МЖД и ЦППК напоминают, что пересесть на метро можно на остановках Новая (метро "Авиамоторная"), Электрозаводская (метро "Электрозаводская"), Казанский вокзал (метро "Комсомольская"), Фрезер (ст. МЦК "Андроновка"). ЦППК выдает бесплатные билеты для проезда "туда" или "туда-обратно" от станций Панки, Ухтомская, Люберцы-1, Косино до станций Вешняки, Плющево, Перово, Фрезер, Новая, Сортировочная, Электрозаводская, Казанский вокзал. Пассажиры могут получить билет в кассах этих станций.

    Кроме того, отмечают в МЖД, на Новой временно останавливают все экспрессы Казанского направления, а в Косино остановок добавили 20 электричкам - станция находится неподалеку от закрытого "Лермонтовского проспекта".

    На дорогах

    Для того чтобы автобусы шли с минимальными перебоями, на Рязанском, Волгоградском, Лермонтовском проспектах, а также еще нескольких участках введены временные выделенные полосы, а также перекрыто движение для автомобилей. В ЦОДД обращают внимание, что выезд машин такси на эти временные выделенные полосы запрещен.

    Перекрытий больше, чем в прошлый раз. Например, закрыты съезды на рынок "Садовод" со МКАД, хотя он находится на достаточном отдалении от закрытых станций метро.

    В ЦОДД предупреждают о возможных значительных затруднениях как в районе закрытия метро, так и на подъездах к ним и просят водителей заранее продумывать свои маршруты, по возможности, избегать туда поездок.

    Подробные схемы перекрытий размещены на транспортном портале Москвы.

    Поделиться