24.03.2018 21:05
    Поделиться

    Украинский план блокады Крымского моста назвали "весенним обострением"

    В Крыму прокомментировали заявление одного из лидеров запрещенного в РФ крымскотатарского меджлиса Ленура Ислямова о намерении украинских радикалов заблокировать движение по Крымскому мосту.

    Вице-премьер Совета министров РК, министр внутренней политики, информации и связи Дмитрий Полонский назвал планы украинских экстремистов "весенним обострением".

    - Болезнь начинает прогрессировать, и они сами себе придумывают какие-то планы, - цитирует его RT. - Безусловно, это полный бред. Никогда в жизни этого не произойдет. Ведь об этом говорят люди, которые рассказывали, что никакого моста нет и что Россия его никогда в жизни не построит. Сейчас мы видим, что уже идут завершающие работы на автомобильной части моста. Теперь отрицать его наличие невозможно, и они начинают в рамках прогрессирующей болезни исторгать из себя различные идеи, которые считают умными. Нужно отнестись к этому всему с сочувствием, с улыбкой на лице и не обращать внимания.

    Такой же абсурдной и нереализуемой выглядит идея Ислямова, уже создавшего в Херсонской области несостоятельный крымскотатарский батальон, фиксировать все автомобили, проезжающие по мосту, чтобы потом наказывать всех их пассажиров и владельцев.

    - На самом деле ничего у них не получится, поскольку никаких инструментов для этого нет, - считает депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара. - Это пустая риторика, попытка Ислямова заработать какие-то политические дивиденды.

    Следует отметить, что охране и безопасности Крымского моста власти уделяют особое внимание. Еще в январе 2018 года глава Крыма Сергей Аксенов создал специальную межведомственную рабочую группу, которая разработает проект системы комплексной безопасности для Крымского моста. Уже известно, что Росгвардия создаст для охраны 19-километрового сооружения специальную морскую бригаду. 

    Для обеспечения безопасности будут использоваться гидроакустические системы российского производства: подводную и надводную аппаратуру для активной гидролокации смонтируют в охраняемой зоне акватории. На обоих берегах Керченского пролива создадут инспекционно-досмотровые комплексы для обнаружения запрещенных к перевозке грузов в автомобилях.

    Поделиться