25.03.2018 15:26
    Поделиться

    Еврокомиссия пообещала жесткие меры в отношении Facebook

    Представитель Еврокомиссии по вопросам правосудия Вера Журова объявила о "жестких мерах" в отношении компании Facebook в связи с утечкой личных данных миллионов пользователей этой соцсети.

    "Злоупотребление данными 50 миллионов пользователей Facebook совершенно неприемлемо", - сказала Журова в интервью германской газете Bild.

    При этом она потребовала от руководства Facebook официальных разъяснений в связи со сложившейся ситуацией. В частности, компания должна объявить, в какой степени утечка персональных данных затронула пользователей соцсети в Европе.

    "Этот скандал должен быть сигналом для всех нас. То, как мы обрабатываем личные данные, может оказать огромное влияние. Это все основы нашей демократии", - считает Журова.

    Ранее СМИ стало известно, что британская аналитическая компания Cambridge Analytica получила доступ к личным данным 50 миллионов пользователей Facebook и разработала алгоритм анализа политических предпочтений избирателей. Вероятно, эти данные использовались в ходе более чем 200 выборных кампаний в различных странах мира, включая США.

    Ситуация вокруг Facebook вошла 22 марта в повестку встречи лидеров Евросоюза в Брюсселе. Глава Евросовета Дональд Туск по итогам саммита сообщил, что сделал официальное приглашение основателю социальной сети Марку Цукербергу, чтобы тот мог "объясниться перед парламентариями" в связи со скандалом.

    Поделиться