22.03.2018 23:46
    Поделиться

    Лидеры ЕС обсудили утечку данных пользователей Facebook

    Ситуация вокруг утечки личных данных 50 млн пользователей Facebook вошла в повестку встречи лидеров ЕС в Брюсселе, которая состоялась в четверг, 22 марта.

    "Мы обсудили последние события вокруг Facebook и компании Cambridge Analytica. В этом контексте очевидно, все лидеры это отметили, что конфиденциальная информация граждан ЕС должна быть защищена в полном соответствии с европейским законодательством", - приводит РИА Новости заявление главы Евросовета Дональда Туска, которое он сделал на пресс-конференции по итогам саммита.

    Туск также сообщил, что сделал официальное приглашение основателю социальной сети Марку Цукербергу, чтобы тот мог "объясниться перед парламентариями" в связи со скандалом.

    Ранее сам бизнесмен уже выступил с заявлением, в котором посетовал на "потерю доверия" между Facebook и пользователями, поделившимися с соцсетью своими персональными данными. Цукерберг пообещал принять все возможные меры для защиты информации. Кстати, сам основатель сети уже наказан - из-за снижения курса акций Facebook он потерял 6 млрд долларов.

    Напомним, ранее СМИ стало известно, что британская аналитическая компания Cambridge Analytica.получила доступ к личным данным 50 млн пользователей Facebook и разработала алгоритм анализа политических предпочтений избирателей. Вероятно, эти данные использовались в ходе более чем 200 выборных кампаний в различных странах мира, включая США.

    Поделиться