Во Владимире стартовала неделя белорусской культуры

Неделя белорусской культуры "Страна под белыми крыльями" стартует в детском корпусе Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи. Об этом сообщается на официальном сайте учреждения.

Торжественное открытие Недели белорусской культуры состоялось в библиотеке на улице Мира, 51 во Владимире.  Участие в мероприятии приняли председатель Федеральной национально-культурной автономии "Белорусов России" Сергей Кандыбович и руководитель нижегородского отделения посольства Беларуси в России Александр Власов. 

- Беларусь - "Белaя Рyсь" - поэтичное название государства в самом центре Европы. Главной гордостью Беларуси, по праву, считаются доброжелательные и гостеприимные люди. Но братская республика может похвастаться и историческими, архитектурными и природными достопримечательностями, необычной и очень вкусной кухней. В течение недели в библиотеке пройдут мероприятия, которые познакомят вас с особенностями культуры, традициями и бытом белорусов, - говорится в сообщении.

Как отмечают организаторы, Неделя белорусской культуры станет частью проекта "Владимир интернациональный". Его цель - укрепить отношения между народами, которые живут в регионе, познакомить детей и молодежь с культурным наследием, ценностями и наладить связь между народами.

Открыл фестиваль праздничный концерт. Второй день фестиваля будет посвящен знакомству с народными традициями. В 11:00 и 13:00 в библиотеке пройдут мастер-классы по национальным белорусским танцам для детей старше шести лет. Кроме этого, гостей мероприятия познакомят с особенностями национального белорусского праздника "Кликанье весны".

Третий день фестиваля, получивший название "Ярило на коне", будет посвящен рассказам о традиционном белорусском орнаменте, который до сих пор используется на государственных символах, одежде, куклах и сувенирах. В мастер-классе по созданию узора смогут принять участие все желающие. На 29 марта в библиотеке запланирована виртуальная экскурсия по Республике Беларусь.

Завершится праздник 30 марта мастер-классом по приготовлению блюд национальной кухни с дегустацией.

Вход на мероприятия Недели белорусской культуры будет свободным для всех желающих.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться