26.03.2018 15:25
    Поделиться

    В Нижегородской области появится свой аналог центра "Сириус"

    В этом году в Нижегородской области будет реализован проект, аналогичный федеральному образовательному центру "Сириус", расположенному в Сочи. Об этом на встрече со школьниками - участниками смен в "Сириусе", состоявшейся в нижегородском филиале "РГ", заявил врио губернатора региона Глеб Никитин.

    - Конечно, мы не сможем повторить у нас Сочи, - сказал глава региона, - но нижегородский проект не станет простым тиражированием региональных "сириусов". Безусловно, он будет ярким и привлекающим внимание. У нас нет рамок, которые не дают привнести что-то свое.

    По словам Никитина, нижегородская площадка будет организована, чтобы собрать ребят, которые смогут общаться друг с другом на близкие им темы и будут вовлечены в профессиональные занятия с квалифицированными преподавателями.

    - Ведь в чем ключ успеху, кроме таланта? Во внимании. Ребенок может расти одаренным, а в переходном возрасте его способности вдруг идут на спад, здесь уже должен подниматься вопрос сопровождения талантливых детей, чтобы каждый из них стал талантливым взрослым, - подчеркнул врио губернатора.

    Екатерина Гурова из нижегородского лицея № 40, побывавшая в "Сириусе", тоже хотела бы видеть аналогичную площадку в родном городе.

    - Это будет здорово, если в Нижнем Новгороде откроется свой "Сириус", - говорит Екатерина. - Потому что у нас очень много детей, которые хотят там заниматься, но далеко не все могут попасть в Сочи. Конечно, у нас проводятся отдельные лекции, например научные, во Дворце творчества имени Чкалова есть пространства для проведения детских художественных выставок, но общей площадки, которая смогла бы объединить несколько направлений, нет.

    Также Глеб Никитин сообщил, что до конца апреля правительство региона представит на общественное обсуждение проект стратегии развития образования и молодежной политики, доработать документ планируется в течение лета. Он отметил, что, возможно, имеет смысл и создание какой-то отдельной программы, посвященной одаренным детям.

    Поделиться