В "Нафтогазе" назвали окончательное разрешение Германией строительства газопровода "Северный поток-2" ожидаемым. При этом в украинской компании добавили, что коммерческая выгода от проекта не снимает рисков для энергетической и национальной безопасности Европы.
В "Нафтогазе" также подчеркнули, что в свете реализации проекта "Северный поток-2" Украине необходимо завершить реформу газового рынка, которая поможет укрепить Киеву его позиции в Европе. "Лучшая защита для Украины, которая поможет нам и нашим союзникам, - завершение реформы газового рынка", - передает RNS со ссылкой на украинскую компанию.
Ранее стало известно, что Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии выдало разрешение на строительство и эксплуатацию 30-километрового участка газопровода "Северный поток-2" в исключительной экономической зоне Германии. Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.